Почетный донор крови и учащийся от ЦЗН - имеет ли право на санаторно-курортное лечение и где обратиться?

• г. Омск

Я Почетный донор крови РФ, сейчас я учусь от центра занятости, положена ли мне путёвка на санаторно курортное лечение? И куда обращаться в МФЦ или центр занятости?

Ответы на вопрос (4):

Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" имеют право на:

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

предоставление ежегодной денежной выплаты (индексируется 1 раз в год).

Регионы России уполномочены самостоятельно принимать решения о предоставлении льгот для почётных доноров. Для получения льгот в определённом регионе необходимо обязательно иметь в нём регистрацию. Чтобы претендовать на привилегии из-за донорства, нужно сначала ознакомиться с региональным законодательством в данном вопросе. Также нужно соответствовать определённым требованиям.

Я знаю что положено, но обращаться та мне куда нужно если я не работаю, а учусь от центра занятости на курсах?

Вам тогда с ЦЗ решать вопрос по путевке.