Вопрос №18547808

Я являюсь старшей в нашем 16 квартирном доме, представителем жильцов нашего дома, выбранной общим собранием жильцов нашего дома уже 15 лет. В последнее время, в связи с введением в оплату электроэнергии услуги ОДН, нам предложили в ТНС для уменьшения суммы ОДН централизовано в один и тот же день каждого месяца переписывать показания электроэнергии по квартирам, что я и делаю с согласия всех жильцов. Но жильцы одной из квартир, недавно вселившихся в наш дом, постоянно занижают показатели электроэнергии, не хотят предоставлять эти показания, в связи с чем сворованные ими кВт распределяют на всех жильцов, таков закон, и естественно это не в наших интересах, нам приходится таким образом оплачивать кВт, которые они "своровали".Вчера я как всегда, попросила показания, которые оказались в этой квартире очень заниженными. Я в который раз спокойно сделала замечание, что если они будут занижать показания, то ТНС будет им начислять норматив, и если они не будут платить, им отрежут свет, или выселят из квартиры. Через 40 минут они вызвали полицию на меня, мотивируя это тем, что я якобы угрожаю им выселением, откл ючением света, каждый месяц требую показания, не имея на это права. Полицейские очень грубо со мной разговаривали, требовали объяснений, я им спокойно все объяснила. Но они грозили мне административным наказанием. За что, я не понимаю. Я пенсионерка, гипертоник, у меня больное сердце. Во время разговора мне стало плохо, была вызвана скорая, которая диагностировала сердечный приступ и гипертонический криз. Я не хочу оставлять этот случай без ответа. Вопрос: кому я могу пожаловаться и в каком виде на неоправданный вызов полиции жильцами данной квартиры, на их действия, т.к фактически они

довели меня до сердечного приступа и гипертонического криза. Конечно, в суд я не пойду. Какой статьей я могу мотивировать мои жалобы. Мне был фактически нанесен вред здоровью. Я официально выбрана жильцами, много сделала и делаю для нашего дома, и такое хамское отношение новых жильцов не хочу прощать. Что я могу предпринять в свою защиту? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
26.06.2021, 19:03

Вообще то нет у вас осноаний собирать показания. Это обязанности энергоснабжающей организации. Ограничение услуги также в их компетенции п.119 Постановления Правительства 354

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.06.2021, 19:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сами виноваты, т.к. жильцы правы, вы не имеете никакого законного права им угрожать тем, что вами было сказано. Все вопросы решают ресурсные организации и Правление ТСН, но никак не вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18547830

Спасибо за ответ! Все жильцы согласились на сбор показаний, т.к.без этого ОДН превышает индивидуальное потребление в 3-4 раза, из-за указанной квартиры, которая вообще не передает показания и не платит. Значит, получается, они не передают показания, а мы за них платите, так что ли?

Ответы на уточнение:

Пользователь г. Пермь
26.06.2021, 19:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас на руках протокол общего собрания не жильцов, а собственников имеется? Если нет, то не нужно говорить за всех жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18547836

А ТНС этого делать не будет, им все равно, сколько начислить за ОДН-50 рублей или 1000.1000 даже лучше.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск
29.06.2021, 11:51

Вероника, здравствуйте!

Все вы правильно делаете и достойно поступаете в интересах собственников МКД. А на полицию вы напишите заявление в прокуратуру за грубое отношение к вам и в ГУ МВД вашей области. Надеюсь мой ответ вам полезен. Следующий раз не будут наглеть. Удачи вам в разрешении вашего вопроса в г. Узловая!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иваново

Оплата за электроэнергию.

В доме 12 квартир. Жители одной квартиры платят за электроэнергию по нормативу. Им положено 172 кВт в месяц электроэнергии, они тратят 350 - 400 кВт. Электросчетчик у них в квартире есть, но не опломбирован после проведения капитального ремонта внутридомовых электрических сетей. Расчет оплаты электроэнергии в доме производится по показаниям ОДПУ. Остальные квартиры платят по своим внутриквартирным счетчикам плюс за их лишние истраченные кВт, которые переходят в ОДН. Как быть всем остальным жителям?

Юрист г. Нижний Новгород
03.10.2021, 00:56

Платить или в суд подавать...

Вам помог ответ?ДаНет

Можете объяснить, как быть в данной ситуации?

Я проживаю в Саратове, в нашем доме 84 квартиры. В моей квартире установлен электросчетчик и электроэнергию я всегда оплачивал в соответствии с его показаниями. Примерно половина квартир нашего дома не оборудованы электросчетчиками. С января 2013-го года в квитанции об оплате комм. Услуг ввели графу ОДН электроэнергии. Руководство ТСЖ, разницу показаний общедомового счетчика и квартирных электросчетчиков делит на всех жильцов пропорционально занимаемой площади. Таким образом, за 2013-2014 годы по статье ОДН мне выставлен счет на суму 9386 рублей. Я понимаю, что с общедомовыми нуждами эта сумма ни как не связана, это деньги которые прожигают не добросовестные жильцы. Можете объяснить, как быть в данной ситуации? Что сделать чтобы не оплачивать чужие расходы электроэнергии?

С Уважением, Сергей.

Адвокат г. Саратов
16.12.2014, 02:49

Поднимайте этот вопрос на общем собрании, обязывайте всех жильцов устанавливать приборы учета электроэнергии. В случае невыполнения решения общего собрания собственниками квартир, ТСЖ имеет право произвести установку счетчиков самостоятельно. Только таким образом Вы сможете избавиться от оплаты чужих расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Северодвинск

Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить?

На две квартиры стоит один счетчик. В одной квартире проживает две семьи, в другой одна. В квартирах тоже стоят счетчики, по одному на каждую квартиру. Они не зарегистрированы. Жилищная организация снимает показания по единому счетчику, а жильцы по счетчику внутри квартиры (но эти счетчики по показаниям расходятся с общим). Если одна семья будет делить общий счетчик на троих и платить свою часть, то суд присудит этой семье какую-нибудь сумму оплатить? Если учесть, что в одной квартире вообще не платят за электроэнергию, а в другой квартире вторая семья расчитывает оплату по внутриквартирному счетчику.

Юрист г. Архангельск
05.02.2011, 12:07

Добрый день, Дмитрий! Вам просто необходимо зарегистрировать счетчик, установленный в Вашей квартире. За предыдущие периоды Вам придется заплатить свою часть, исходя из расчета на троих. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Мы живём в многоквартирном доме, старой планировки, и, у нас приборы учёта электроэнергии находятся в квартире.

Мы живём в многоквартирном доме, старой планировки, и, у нас приборы учёта электроэнергии находятся в квартире. Есть такие недобросовестные жильцы, которые не передают показания за использованную электроэнергию и им насчитывают по средней. И таких квартир очень много. И из-за этого у нас насчитывается большое ОДН. Можно как-то с этим бороться, как наказать таких жильцов по-закону.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.05.2016, 14:42

С этим бороться можно только самим. Нужно знать, кто в какой квартире живет и на каких основаниях, нет ли магнитов на счетчиках. При обнаружении нарушений обращаться незамедлительно в правоохранительные органы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
29.05.2016, 14:42

Добрый день! В жилищную инспекцию жалобу подать надо

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
29.05.2016, 14:44

На размере платы за коммунальные услуги на ОДН сей факт не должен отражаться, т.к. согласно п.44 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 при отсутствии решения собрания собственников МКД о распределении разницы потребления между общедомовым потреблением и суммарным по индивидуальным счетчикам плата за ОДН должна взиматься по нормативу потребления ком.услуг на ОДН (устанавливается региональным законодательством). Требуйте от своей УК правильного начисления платы за ком.услуги на ОДН. В случае бездействия УК подавайте жалобу в гос.жил.инспекцию (или прокуратуру).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН?

Правомерно ли нам УК начисляет плату за электроэнергию ОДН? Дело в том, что наш дом имеет два подъезда, четыре квартиры, по одной квартире на этаже. Недавно в доме демонтировали все старое электроснабжение, а взамен произвели монтаж новых приборов учета расхода электроэнергии на каждую квартиру, и каждый подключили отдельно к жилым помещениям. Места общего пользования (лестничные клетки) к электроснабжению в нашем доме подключены к жилым помещениям собственников (каждая квартира подключена к своему этажу). Кроме освещения лестничной клетки в нашем доме больше никаких потребителей электроэнергии нет. Таким образом, каждый из собственников производит оплату за расход электроэнергии в местах общего пользования и в жилых помещениях согласно приборам учета расхода электроэнергии напрямую поставщику электроэнергии.

УК отказывается пересмотреть этот пункт оплаты, мотивируя тем, что все равно мы обязаны платить им за расход электроэнергии в местах общего пользования. А электромонтажники поставщика электроэнергии якобы неправомерно это все сделали. Куда нам теперь обращаться? Два раза платить за одну услугу это слишком!

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
18.01.2017, 20:31

Здравсвуйте!

ОДН же то же не просто так берется. Видимо есть общий прибору учета, который рассчитывает всю энергию потребленную в доме и из его показаний вычитаются все квартирные приборы учета. Видимо где то на этом этапе и происходит дисбаланс-либо показания передаются не всеми собственниками одновременно, либо кто-то занижает показания квартирных приборов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Если имеют, то как нам выяснить, почему такая разница между счетчиками и куда нам обращаться?

Жильцы нашего дома столкнулись с такой проблемой:

в расчетном листке на оплату коммунальных услуг, в разделе электроэнергия добавили дополнительный коэффициент, в нашем случае 1,8. И объяснили это тем, что показания общего счетчика, который прикреплен к дому, и индивидуальные показания счетчиков жильцов разняться практически в два раза, т.е. таким образом они обязали жильцов платить эту разницу. Подскажите, пожалуйста, имею ли они на это право. Если имеют, то как нам выяснить, почему такая разница между счетчиками и куда нам обращаться? У нас ЖКХ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.03.2009, 11:12

Надежда, к сожалению, это установлено Постановлением Правительства РФ № 307 - 2006 года. в результате действительно получается, что добросовестные пользователи платят за себя и за тех, кто ставит жучки и т.п. Неоднократные попытки обжалования этого постановления в Верховном Суде результата не дали.

Надо обжаловать в Конституционном Суде РФ.

При определённых обстоятельствах мог бы поработать бесплатно.

http://don-advokat.ru/

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют-ли они на это право?

Мы живем в поселке в 16-ти кватирном доме, два подъезда по восемь квартир, на каждый подъезд установлен общий счетчик электрознергии (т.е. два). Так-же стоят счетчики в квждой кватрире. Показания счетчиков общих, намного отличаются от суммы показаний поквартирных счетчиков, т.е. недостача киловатт-часов, около 1000 КВТ. Ч.Так вот энергонадзор делит эту недостачу на всех жильцов дома и заставляют платить. Имеют-ли они на это право?

Юрист г. Ульяновск
03.12.2015, 22:35

Значит у вас кто-то приворовывает энергию, либо возникают большие энергозатрат в местах общего пользования. В этом случае рсо правы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

У меня такой вопрос, у меня есть квартира в трех квартирном доме, в одном квартире живет соседка, в другой я,

У меня такой вопрос, у меня есть квартира в трех квартирном доме, в одном квартире живет соседка, в другой я, а третья пустая, дом этот раньше строился для железнодорожников, третьего хозяина квартиры забрали в дом инвалидов, могу ли я забрать ту квартиру себе на расширение? Дома эти уже списанные,

Юрист г. Москва
08.08.2017, 06:46

Добрый день! Нужно смотреть статус этого дома, Для начала Вам нужно обратиться в администрацию с данным вопросом, нужно уточнить кто по документам собственник данной квартиры, чтобы уже в дальнейшем решать вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.08.2017, 06:47

Обратитесь в жилищный отдел при администрации района или города для решения данного вопроса. Пишите заявление. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня интересует такой вопрос не должна ли УК делить эти 180 квт между квартирами?

У нас в многоквартирном доме сложилась такая ситуация.

Дом у нас 2 х подъездный, в каждом подъезде по 4 ри квартиры. Счётчики индивидуального потребления стоят в самих квартирах, показания с квартир собираю я и сдаю тоже я,за всех в один день. Ещё у нас в подъездах установлены общедомовые счётчики, они считают только свет которым пользуемся в подъезде. Расчёт происходит так берётся показания счётчика с первого подъезда плюсуется к показаниям счётчика второго подъезда, получившуюся сумму вписывают в квиток по уплате как одн на каждую квартиру. Например в 1 подъезде нагорело 100 квт, во 2 подъезде 80 квт. , это суммируется получается 180 квт, эти 180 квт. приписывают к каждой квартире, т.е. я оплачиваю за потребление индивидуального прибора учёта и плюс 180 квт за одн и так каждая квартира. Меня интересует такой вопрос не должна ли УК делить эти 180 квт между квартирами? Или они поступают правильно? Ведь иногда суммы за одн просто не реальные я за квартирный свет плачу меньше, чем за одн...

Юрист г. Серпухов
25.09.2014, 22:12

Обязательно надо делить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как добиться её показаний и проверки данных на счётчике?

В Нашем 8-и квартирном доме установлен общедомовой электросчётчик. Оплата за ОДН приходит с завышенными суммами. МЫ, проживающие жильцы в доме, решили сами проверить все показания электросчётчиков в квартирах. Все показания в 7-и квартирах нормальные, но собственник одной квартиры не сдаёт показания в Энергосбыт и не даёт нам данные счётчика, т.е. игнорирует наше присутствие при снятии показаний - не впускает нас в квартиру. Она там не проживает. Данные всех показаний мы передаём через Личный кабинет. Энергосбыт требует с нас все показания 8 квартир вместе. Все проблемы идут видимо из-за этой квартиры, т.к. перерасчёты и разницу раскидывают на всех плательщиков. Что нам делать с хозяйкой этой квартиры? Как добиться её показаний и проверки данных на счётчике? Куда пожаловаться? Это её собственность.

Юрист г. Севастополь
20.03.2016, 17:18

В суд можно подать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение