Могут ли отстранить от работы за отказ от вакцинации мать-одиночку?

• г. Москва

Могут ли отстранить от работы за отказ от вакцинации мать-одиночку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет -цитата из источника-На основании изложенного и в соответствии со ст. 21 Конституции РФ «Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам…» и ч.1 ст. 43 ФЗ РФ № 61 «Об обращении лекарственных средств» я отказываюсь от участия в клиническом исследовании вакцин от COVID-19.

• ч. 1 ст. 20-ФЗ № 323 от 21.11.2011. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

• пп. 8 ст. 19-ФЗ № 323 от 21.11.2011. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

• ст.5 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

ст 1., ст 8, ст 9 Нюрнбергский кодекс 1947 год

п. 16 Хельсинская декларация всемирной медицинской ассоциации

Ст. 6, раздел 1.,раздел 3. Заявление ЮНЕСКО 2005 года о биоэтике и правах человека.

Оставьте пожалуйста отзыв если не сложно

Хорошего дня!

Дело в том, что в отношении отстранения от работы нет ограничений по отстраняемым лицам (в отличие от увольнения, например).

..отстранить от вакцинации от ковид не могут, а уволить за неисполнение трудовой обязанности по вакцинации могут...