Незаконное засеивание полей - как защитить свои права как владельца.

• г. Барнаул

Помогите пожалуйста разобраться. Местный фермер засеял поля, которые принадлежат мне. Меня в это время не было даже в крае. Могу ли я могу от него потребовать денежной компенсации или ещё каким-то образом воздействовать?

Ответы на вопрос (3):

Предъявите письменную претензию в порядке ст. 15,151 ГК РФ. далее в суд.

Здравствуйте, Лариса! Можете обратиться с жалобой в администрацию, т.к. можно усмотреть признаки ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка (администрация этим занимается). Вопросы же денежной компенсации разрешаются в судебном порядке. До обращения в суд, направьте фермеру письменную претензию с Вашими требованиями.

Конечно можно, предложите ему свои условия, думаю и вы и он заинтересован в переговорах, ему в любом случае необходимо будет платить вам компенсацию, либо возвращать поле в первоначальное положение.