Можно ли выселить мужа тирана из общего дома?

• г. Пермь

Можно ли выселить мужа тирана из общего дома?

Ответы на вопрос (4):

Если у мужа есть право собственности на дом (хотя бы даже доля в праве), то выселить его нельзя.

Можете выселить, подавайте иск о выселении. Помните в суде нужны доказательства невозможности совместного проживания ст.56 ГПК РФ.

Из общего нет. Ведь согласно ст.34 Семейного кодекса РФ он совместный собственник, а это значит, что при разделе общего имущества ему положена доля. А это значит, что согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ у него есть право проживания в этом доме. Выселить увы в такой ситуации не получится даже через суд. Разве что он будет лишен родительских прав в отношении детей. Тогда до их совершеннолетия это еще возможно. Надеюсь, ответ помог...

Для начала лишить его родительских прав в отношении детей.

Затем иск о выселении по аналогии закона

В соответствии с частью 2 статьи 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

И по ГК РФ ст.Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.