₽ VIP
Вопрос №18548748

Сокращение штата в отделе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
27.06.2021, 14:47
Это лучший ответ

Мария! Не совсем понятно, в чем заключается Ваш вопрос. При сокращении согласно ст.180 Трудового кодекса РФ должны предупредить об увольнении за 2 месяца, а при увольнении выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок, как сказано в ст.178 Трудового кодекса РФ. Однако Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте (ст.779-783 ГК РФ).

Цитата:
Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.06.2021, 14:53

Сокращение численности работников (штата) является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности работников уменьшают количество работников по определенной должности.

Цитата:
Перечень работников, которые имеют преимущественное право остаться на работе при сокращении, законодательством не пре-дусмотрен. Чтобы его определить, необходимо создать комиссию, которая оценит, кто из работников имеет такое право.

Критерии оценки, кого из работников оставить на работе при сокращении, установлены в ст. 179 ТК РФ.

В первую очередь преимущественное право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). Если производительность труда и квалификация равны, право остаться на работе получают:

– семейные – при наличии как минимум двух иждивенцев (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);

– единственные кормильцы в семье (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);

– лица, получившие во время работы трудовые увечья и профессиональные заболевания (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);

– лица, направленные для повышения квалификации без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);

– инвалиды ВОВ и боевых действий по защите Отечества (ч. 2 ст. 179 ТК РФ);

– сотрудники, которым предоставлено преимущественное право остаться на работе коллективным договором (при его наличии) (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Преимущественное право может быть предоставлено отдельными федеральными законами (например, лицам, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания в связи с воздействием радиации из-за чернобыльской катастрофы, а также инвалидам вследствие этой катастрофы) (п. 1, 2 ч. 1 ст. 13, п. 7 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1)

Работников необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для некоторых работников установлены иные сроки уведомления:

– не меньше чем за семь календарных дней – для сезонных работников (ч. 2 ст. 296 ТК РФ);

– не меньше чем за три календарных дня – для сотрудников, которые приняты на работу на срок до двух месяцев (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).

Цитата:
Уведомление о сокращении работников направляется в орган службы занятости в письменной форме как минимум за два месяца до увольнения. Информация предоставляется о каждом сокращаемом работнике. В частности, указываются его должность, профессия, специальность и квалификационные требования (абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон РФ №1032-1)).

Если предполагается массовое сокращение, срок, в который нужно уведомить центр занятости, больше, а форма уведомления отличается от формы уведомления при обычном сокращении численности работников организации (штата).

Уведомления работника о наличии вакантных должностей (рекомендуется составлять в письменной форме, чтобы выполнить обязанность, предусмотренную ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ) указывается следующая информация:

– дата предложения;

– вакантная должность и структурное подразделение. Так как у работника может быть несколько профессий, работодатель может запросить у него соответствующую информацию;

– режим работы по предлагаемой должности;

– размер оплаты труда;

– срок для принятия решения и должностное лицо, которому нужно будет сообщить о принятом решении.

Работнику необходимо подписать уведомление о наличии вакантных должностей, что подтвердит соблюдение работодателем требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Если Вы не нашли ответ на Ваш вопрос, то можете подробно изложить в уточнениях.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2021, 14:56
Это лучший ответ

Всё по нормам ТК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Цитата:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Цитата:
Важно для работника про вакансии - все вакансии должен работодатель предложить - даже главному бухгалтеру вакансию уборщицы!

Сопутствующие статьи - из ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Цитата:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Цитата:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Выводы:

Работодатель должен строго соблюдать требования по сроку уведомления и предложения вакансий.

Работник имеет право остаться, оспаривать, что именно его сокращают, может и ранее срока по соглашению уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
27.06.2021, 15:17

После предупреждения о сокращении штатов, работодатель должен предложть другую имеющеюся вакантную должность. Если работник соглашается, то пишет заявление и переводится на новую должность. При отказе работника тоже в письменном виде, увольнение проиисходить по сокрашению после 2 х месяцев предупреждения с выплатой 2-х выходных пособий, и третье в случае нетрудоустройства 3 мес. (ст.178-180 ТК РФ).

При выборе кому предложить работу, работодатель имеет право выбирать среди лиц с равной производительностью труда, с более лучшими показателями в работе.

В соответствии со ст.179 ТК РФ

Цитата:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.06.2021, 18:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, порядок увольнения по сокращению штата описан в ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Цитата:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Т.е. у нее есть преимущество в том случае если совершеннолетний ребенок является иждивенцем, например студеном очного отделения учебного заведения. Теперь что касается предоставления другого рабочего места, его обязаны предоставить при условии его наличия в штате работодателя, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Цитата:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
В случае нарушения трудовых прав следует подать жалобу в государственную инспекцию труда или прокуратуру, работодателю при этом грозит привлечение к административной ответственности, согласно ст.5.27 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18548754

Не описала ситуацию совсем!

Близкая родственница 01.07 получит уведомление о сокращении штата в отделе. Из 12 человек включая регионы, убегают ее и 2-х пенсионеров.

У неё 2 детей 1 несовершеннолетний, в этом году идёт в школу.

Могут ли ей отказать в предоставлении другого рабочего места, если да. То как ей лучше поступить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2021, 15:00

Я Вам привел положении ст.. 179 ТК РФ - неясно, работница одна содержит двоих детей или как? Что с квалификацией и т.д. ? Совершеннолетний ребенок - иждивенец или как?

Другое рабочее место есть? В данной организации - вакансии ей озвучили?

Реально высказать несогласие письменно, но сования пока видны лишь по квалификации и по не предложению вакансий...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.06.2021, 15:01

Надо поговорить с работодателем и заявить о том, что Ваша родственница в соответствии со ст. 179 ТК РФ пользуетесь преимуществом, что не согласна с увольнением, что будете обращаться в Государственную Инспекцию Труда и в суд если они все таки ее сократят, или откажут в предоставлении другого рабочего места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2021, 15:07

Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Цитата:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала".

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

Юрист г. Казань
02.12.2016, 22:23

Сокращение по закону не может носить индивидуальный характер, потому могут сократить только должность, а не человека на ней, а вообще конечно могут сократить и должность начальника, хотя не понятно как это будет выглядеть в организационном отношении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Череповец
02.12.2016, 22:26

В соответствии с требованиями трудового законодательства, при изменении организационно штатных мероприятий возможно сокращение должности начальника, при сохранении сотрудников отдела. Чтобы проверить в действительности ли Ваша должность была сокращена, или таким способом решили освободить это место для кого-то другого, во-первых отслеживайте этот вопрос. В случае, если должность будет введена вновь, вы имеете право на восстановление на работе. Во-вторых вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, с целью проверки действий работодателя на предмет соблюдения Ваших прав. В случае выявления нарушений вы будете уведомлены об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
02.12.2016, 22:34

Здравствуйте. [quote]допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу)[/quote]

Сокращение должности начальника возможно. Ничего противозаконного в этом нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как оспорить увольнение по сокращению штатов?

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 14:58

Здравствуйте. Оспаривайте в судебном порядке.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

По какой статье меня могут сократить?

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Юрист г. Белорецк
01.06.2016, 11:52

Могли Вас уволить только при ликвидации по ч.1 ст.81ткрф.

Вам помог ответ?ДаНет

Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г.

О сокращение уведомили 24.07.2014 г. Содержание приказа В связи с проведением мероприятий по сокращению штата работников организации приказываю с 22.09.2014 г. сократить следующие должности... Вопросы: статьи законов ТК РФ невыдерженного двухмесячного уведомления о предстоящем сокращении; всодержание отсутствует пояснение проведения сокращения штата.

Юрист г. Новосибирск
14.08.2014, 10:47

Смотрите ст. 81 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

Чем отличается сокращение численности от сокращения штата?

Могут ли работника, находящегося в декретном отпуске вывести за штат при сокращении?

И можно ли в таком случае перевести другого работника на место декретника?

Юрист г. Екатеринославка
25.08.2009, 11:29

Уважаемая Наталья.

1. Под сокращением штата понимается упразднение в установленном порядке одной или нескольких штатных единиц по соответствующим должностям (например "водителей").

Под сокращением численности следует понимать фактическое уменьшение числа работников организации.

2. "Вывести за штат" (или в распоряжение) это термины из военного законодательства.

А в соответствии со ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (находящимися в декретном отпуске), одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, "по сокращению" НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

3. Другого работника на место "декретного" можно перевести только по срочному договору и только на период отпуска основного раюотника.

С выходом основного работника из отпуска, срочный трудовой договор с принятым на его место работником прекращается.

Здоровья вам и вашему ребёнку. До достижения им возраста 3-х лет вам ни какие сокращения не страшны.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников?

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2015, 14:54

Здравствуйте!

Совершенное верно. В силу ст. 81 ч. 1 п. 2 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях сокращения численности [b][i]или[/i][/b] штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Примерно ли моё сокращение.

Хочу задать вопрос о сокращении штата. Я попала под сокращение штата. Я являюсь квалифицированным специалистом 2 категории. У нас в штате имеется должность работника без категории. Примерно ли моё сокращение.

Юрист г. Брянск
19.02.2021, 07:36

Здравствуйте, Ольга! Работодатель при сокращении численности штата обязан предложить как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и [b]вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу[/b] (ст. 81, 180 ТК РФ) Т.е. если нижестоящая должность вакантна, работодатель должен Вам ее предложить. В противном случае, увольнение будет неправомерным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2015, 13:35

Да, сможете уйти в декрет

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Ситуация в следующем-я работаю в должности начальника отдела в бюджетной организации. Недавно мне вручили уведомление о сокращении моей должности в связи с сокращением штата (сокращению подлежит отдел где я являюсь начальником). Одновременно мне предлагается вакантная должность зам. начальника (которая вновь введена) в другом отделе, я соглашаюсь с данной должностью. Одновременно я узнаю что данная должность (зам. начальника) предложена действующему работнику - работающему в должности гл. специалиста, и намекают что предпочтение будет отдано ему по решению комиссии. Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику.

Юрист г. Новосибирск
05.11.2014, 21:23

Вопрос в следующем - имеет ли право работодатель при сокращении штата предлагать вакантную должность действующему работнику? это не право. а обязанность работодателя предложить другие вакансии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.11.2014, 22:58

Сразу после уведомления работодатель обязан предложить вам вакантную должность. Преимущественное право и затем приоритетное право определяется между работниками, должности которых подлежат сокращению. Оно и называется приоритетное право оставления на работе. Статья 179 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апатиты

Законна ли такая процедура сокращения?

На нашем предприятии производится сокращение штата сотрудников в конкретном отделе. Было в отделе шесть сотрудников, сокращается три, уведомления вручены двоим. Законна ли такая процедура сокращения?

Юрист г. Снежногорск
06.04.2016, 12:32

Да вполне законна.

Работодатель уже выбрал для себя работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Правомерно вас уволят по сокращению штата или нет, должно рассматриваться в каждом конкретном случае.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

-

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

-

Если вы считаете, что при увольнении не было учтено ваше преимущественное право, то в течении месяца, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение