Собственно как быть и могу ли я без рисков инициировать процедуру?

Читайте также:
Вопрос №18548826

Хочу инициировать процедуру банкротства физ лица, но у меня нет ясности по одному вопросу.

Просрочки тянутся с 2019 года (лето).

В ноябре 2019 оформлял дарственную на отца доли в доме где прописан 1/5 дома и участка.

Консультировался в двух разных конторах занимающихся банкротством, в одной сказали это не повлияет никак, в другой сказали сделку оспорят и долю выставить на продажу.

Собственно как быть и могу ли я без рисков инициировать процедуру?

Жены и детей нет, официально не работаю, собственности нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
27.06.2021, 16:07

Сделку действительно могут оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2021, 16:42

Александр, в пределах трех лет оспариваются такого рода сделки...

Вы же по сути подарили, чтобы не отдавать долги...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2021, 16:57

По закону о банкротстве такие сделки оспариваются в течение 3 лет. Тогда уж подождите до 2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2021, 20:32

Прописаться в этой квартире и оплачивать счета за ЖКХ. Если есть вопросы обращайтесь. На днях удалось сохранить должнику такое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я хочу пройти процедуру банкротства ип, банкротсво физ лица и ип это одно и тоже?

Я хочу пройти процедуру банкротства ип, банкротсво физ лица и ип это одно и тоже? И у меня собственность долевая в двух квартирах, могу ли пройти эту процедуру без потерь в долевой собственности.

Юрист г. Нижний Новгород
27.02.2017, 12:47

[quote]Я хочу пройти процедуру банкротства ип, банкротсво физ лица и ип это одно и тоже? И у меня собственность долевая в двух квартирах, могу ли пройти эту процедуру без потерь в долевой собственности.[/quote] Не совсем одно и то же. На единственное жилье не обращают взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.02.2017, 13:17

Закон о банкротстве сейчас предусматривает сейчас единую процедуру банкротства для физических лиц, которую проходят и индивидуальные предприниматели. Одну из долей в квартирах Вы при этом потеряете. Поэтому консультируйтесь лично с арбитражным управляющим для понимания целесообразности банкротной процедуры в Вашем случае. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Скажите у меня четыре больших кредита, сейчас просрочки предлагают банкротство,

Скажите у меня четыре больших кредита, сейчас просрочки предлагают банкротство, у меня два дома на одном участке-одно хозяйство, при процедуре банкротства могут ли пострадать дома?

Юрист г. Новороссийск
27.12.2016, 00:06

Банкротство достаточно сложная процедура, в связи чем вам придется вести дело с представителем и арбитражным управляющим. Исход в большинстве зависит именно от их компетенции. Результатом может быть списание всех долгов и признание вас банкротом, с ограничением на получение кредита в течении 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.12.2016, 05:46

Единственное жильё не пострадает. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь со специалистом в данной сфере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могут ли при реализации имущества при моем банкротстве выставить дом на продажу?

У меня долг перед банками 1 млн руб. Хочу провести процедуру банкротства физ. лица. Живем в доме, единственное жилье. Прописаны в доме мы и 2 несовершеннолетних ребенка. Дом в ипотеке, оформлен на супругу. Брачного договора нет. Я не являюсь поручителем по ипотеке.

Могут ли при реализации имущества при моем банкротстве выставить дом на продажу?

Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2016, 12:18

Действительно, когда ваш дом— единственное место жительства, на него взыскание не распространяется. Но к сожалению данный закон не распространяется на жильё, приобретенное в ипотеку. Если вы хотите сохранить ипотечное имущество, то наилучшим вариантом для вас будет процедура реструктуризации долга сроком до 3-х лет. Будет составлен план с выплатами, которого вы обязаны будете придерживаться. Если вдруг вы не сможете ежемесячно выплачивать денежные средства по плану реструктуризации, в отношении вас будет введена процедура Реализации Имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сможет ли банк инициировать банкротство и пересмотреть сделки за предидущие ...

В октябре вступит в силу закон о банкротстве физ лиц. сможет ли банк инициировать банкротство и пересмотреть сделки за предидущие 3 года я подарил дом и 2 участка сыну в 2013 году могут ли отменить эти сделки.

Юрист г. Липецк
16.08.2015, 17:34

Здравствуйте.

банк сможет признать эти сделки и без банкротства недействительными при определённых обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
16.08.2015, 23:16

Добрый день! Какая у Вас задолженность? Сколько кредиторов?

Закон о банкротстве физлиц содержится в законе "О несостоятельности (банкротстве)".

Вариантов с заявлением о признании гражданина банкротом два.

1. Должник обращается с заявлением о признании себя банкротом.

- При долге свыше 500 т.р. и невозможности его обслуживать заявление о банкротстве - обязанность гражданина (такая формулировка в законе) – ст. 213.4.

- Гражданин может обратится с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга меньше 500 т.р. в случае, когда он предвидит наступление банкротства и имеются обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства.

2. Кредитор, имеющий право требования более 500 т.р. обращается в суд с заявлением о признании гражданина банкротом.

Заявление о банкротстве рассматривается по месту жительства гражданина (конкретно по месту регистрации) районным судом.

Документы, прилагаемые к заявлению перечислены в законе, они разные для должника и кредитора.

Издержки по процедуре банкротства несет сторона, обратившаяся с заявлением о банкротстве.

В деле о банкротстве участвует финансовый управляющий, который назначается судом и числа членов СРО, на которое указал заявитель.

Есть 2 варианта при подаче заявления.

1. Признание заявления необоснованным:

- Производство прекращается.

- Заявление остается без рассмотрения (можно донести документы в том же дело).

2. Признание заявления обоснованным. В этом случае вводится процедура реструктуризации долгов гражданина. План реструктуризации может представить гражданин или кредитор (кредиторы). Он утверждается общим собранием кредиторов и после судом. Если план реструктуризации утвердили – гражданин не признается банкротом, а выплачивает долги по плану.

План не может быть разработан на срок более трех лет.

Если план не представлен, не утвержден, или не исполняется, то судом выносится определение о признании гражданина банкротом и реализации имущества должника.

Реализация происходит согласно описи представленной должником суду или финансовому управляющему. После продажи имущества с гражданина снимаются все обязательства.

При реализации имущества не может быть продано то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в порядке ФЗ ОБ исполнительном производстве.

Все что написано выше – это ничтожно малая часть необходимой для банкротства информации.

Есть множество вопросов, на которые надо отвечать индивидуально:

- Как выбрать финансового управляющего и сколько ему платить.

- Куда обращаться бывшим ИП?

- Возможно ли мировое соглашение?

- Раздел имущества и банкротство.

- Оспаривание сделок.

Ответы на эти вопросы зависят от конкретных обстоятельств.

Подробнее здесь.

http://zashhitaprav.ru/services/bankrotstvo-fizicheskih-lic/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
17.08.2015, 10:55

Да. В ходе банкротной процедуры, если на тот момент у Вас были долги возможно оспаривание этих сделок.

Арбитражный/ финансрвый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Возможно ли для меня банкротство через мфц?

Не справляюсь с оплатой исполнительных листов по займам. Хочу начать процедуру банкротства. Долгов около 300000. З.п. 20000 минус 50% по ип. В собственности имею 2 малозначительные доли в двух домах. На 1,12 доле в одном из домов прописана с двумя несовершеннолетними детьми. Возможно ли для меня банкротство через мфц?

Адвокат г. Орёл
17.02.2022, 19:01

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2022, 19:46

Добрый вечер!

В Вашем случае пройти внесудебную процедуру банкротства не получится, так как Вы не подходите под определенные условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.02.2022, 20:18

Здравствуйте.

Нет, увы. Приставы должны продаь хотя бы одну долю. Плюс у вас зарплата есть.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

https://www.9111.ru/questions/7777777771104436/

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вам помог ответ?ДаНет

После признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Долг (налог) появившийся в процессе процедуры банкротства, т.е. после признания банкротом, но до завершения процедуры банкротства, подлежит списанию или нет?

Ситуация кратко: сентябрь 2018 налоговая подаёт в суд на банкротство физ лица (меня), декабрь 2019 завершается процедура банкротства (всё долги списываются), теперь налоговая требует с меня (физ лица) налог за 2018 за имущество которое стало не моим в декабре 2018 (во время процедуры банкротства)... Я должна оплатить этот налог или нет?

Юрист г. Москва
28.11.2020, 04:15

Здравствуйте.

Все верно.

Налог на имущество вам придется заплатить за 6 месяцев владения имуществом (с сентября по декабрь 2018 г.).

Это установлено ст. 5 закона о банкротстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как продать квартиру где есть доля несовершеннолетнего ребенка

У меня такая ситуация, на данный момент хочу пройти процедуру банкротства физ. лица. Дохода не имею, т.к не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом. Всего трое детей, семья полная малоимущая. Имеется в двух квартирах по 1/5 доли, также в этих квартирах собственники мой муж и трое несовершеннолетних детей. В одной квартире моя доля заложена (взята сумма по фактической стоимости доли) физическому лицу (договор не зарегистрирован не в Росреестре и ни у нотариуса). Могут ли продать эту долю при реализации имущества при процедуре банкротства?

Юрист г. Нижний Новгород
31.05.2021, 16:33

Добрый день.

Что мешает зарегистрировать обременение в виде залога до процедуры банкротства? Но, если в качестве кредитора будет выступать это лицо (залогодержатель), то имущество может отойти ему.

Обратите внимание, в настоящее время Вы вправе подать документы на банкротство через МФЦ (по упрощенной процедуре).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос следующий, по истечению 3 х лет после акта дарения,

Хотел бы получить консультацию.

Планирую банкротство.

Имеются два кредита и две кредитные карты, общей суммой 1 млн примерно, по всем были суды и закрыты по 46 статье исполнительные производства.

Просрочки тянутся с 2019 года (полностью перестал платить).

Сложность и вопрос следующий, у меня была долевая собственность 2/25 доли в домовладении (туда входит целый двор никак не связаных между собой людей) , так же есть решение суда по праву пользования конкретными жилыми помещениями и участками за каждым жильцом.

В ноябре 2019 года я заключил дарение на своего отца. Больше никакой собственности не имею.

Вопрос следующий, по истечению 3 х лет после акта дарения, будет ли оспариваться эта сделка и смогу ли я в ноябре 2022 подать на банкротство без рисков?

Юрист г. Москва
07.02.2022, 18:48

При наличии судебных решений по кредитам и кредитным картам - никакого банкротства не предусмотрено законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.02.2022, 06:23

Здравствуйте. Не вижу препятствий для подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд по истечении трехлетнего периода, главное, отсчитывать срок с момента произведения перерегистрации документов с вас на отца. В процедуре запрашиваются сведения у регистрирующих органов за трехлетний период до даты подачи заявления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
08.02.2022, 07:30

Здравствуйте Александр! Зачем ждать? Если это было единственное жилье, а другого нет, то никто эту сделку не оспорит!

Если остались вопросы, пишите, звоните.

Консультация бесплатная.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2022, 14:02

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ№48 от 25.12.2018 года такая сделка не оспаривается. Так как даже при оспаривании данное жилье будет обладать иммунитетом по ст. 446 ГПК РФ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. https://www.9111.ru/questions/777777777958975/

А в этой статье список документов и информация где их брать

https://www.9111.ru/questions/777777777963489/

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
29.03.2016, 07:37

Альберт, можете, но с согалсия опеки. Обратитесь к ним сначала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2016, 07:38

Здравствуйте!

Если ребенку будет предоставлена равноценная доля в праве собственности на другое жилое помещение, то его имущественные права не будут ущемлены, и орган опеки должен дать разрешение на продажу первого частного дома (ст. 20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Юрист г. Краснодар
01.01.2022, 08:34

Можете ходатайствовать об отложении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение