Соседи по даче нарушают правила установки бассейна и обвиняют в проникновении - что делать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Соседи по даче установили каркасный бассейн на расстоянии 1 м от забора и 2 м от фундамента дачи. При заполнении бассейна не ведется контроль за уровнем воды, кран остается включенный, и происходит перелив в сторону нашей дачи. При этом хозяева бассейна отсутствуют. Слив воды из бассейна также осуществляется в сторону нашего забора.

26.06.02021 г. был оставлен кран открытым и произошел перелив. Мы в присутствии свидетелей (2 соседки) открыли калитку, зашли на участок, выключили кран, т.к. текло под нашу дачу, закрыли калитку иушли. Утром соседка сказала, что будет обращаться в полицию за незаконное проникновение на их территорию. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (11):

Пусть обращается. Это не является нарушением. Вы действовали в порядке самозащиты своего права. А самозащита права предусмотрена ст 14 гражданского кодекса рф.

Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Согласно статьям 12 и 14 ГК РФ в порядке самозащиты нарушенного права Вы были вправе прекратить причинение Вам ущерба, а т.к. в жилое помещение не проникали, то состава преступления тут нет. Так что пусть обращается в полицию. Ничего они с Вами не сделают. Надеюсь, ответ помог...

Здравствуйте!

Это их право обращаться, только полиция откажет в возбуждении дела, так как Вы действовали в присутствии 2 соседок, и они подтвердят факт того, что был оставлен открытый кран и был перелив который подмывал Вашу дачу.

Вы действовали в рамках защиты своего имущества!

На основании

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Если придёт полиция, то укажите и на УК РФ Статья 37. Необходимая оборона и Статья 39. Крайняя необходимость... умники какие Ваши соседи...

На каком расстоянии от дачи соседи имеют право устанавливать каркасный бассейн со ссылкой на Снип? И как действовать в случае неоднократных подмывов дачи соседями?

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Законодательством, нормативными актами и СНИПами не установлено расстояние, на котором можно установить каркасный бассейн.

В случае подмыва дачи соседей нужно вызывать участкового для фиксации нарушения. Также делать оценку ущерба и взыскивать в судебном порядке.

Кроме того, соседи вправе обратиться в суд с иском об обязании соседей действия, влекущие затопление и подмыв участка (ст. 12 ГК РФ). Нарушение решение суда влечет взыскание с соседей исполнительского сбора в размере 5000 руб (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани (бассейна), гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Если подтапливают вашу дачу и причиняют ущерб вашему имуществу, то вы вправе вызвать полицию, администрацию муниципального образования, свидетелей и составить акт

Далее вы вправе обратиться в суд.

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подробнее ➤

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

СП 53.13330.2010. -

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Согласно данным СП-расстояние от каркасного бассейна к соседскому забору должно быть не мене е одного метра. Если соседи установили бассейн на расстоянии 1 м от забора, то стороны соседей нет нарушения..

Судя по вашему вопросу проблема кроется не в расстоянии, а в том, что соседями не ведется контроль за уровнем воды, кран остается включенный, и происходит перелив в сторону нашей дачи. При этом хозяева бассейна отсутствуют.

Если же соседи не контролируют наполнение водой бассейна и вода подмывает вашу дачу, но все это нужно документально зафиксировать Сделать видео и фото вызвать участкового

Участковый проведет с соседями профилактическую беседу, о недопустимости такого подмывания. Если это не вразумит соседей и они будут продолжать допускать переливание воды из бассейна, тогда вам следует на основании статьи 304 ГК РФ обратиться в суд ст 3 ГПК РФ с иском к соседям об обязании демонтировать бассейн и возмещении причиненного вам ущерба ст 15 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Сергеевна, интересующий Вас вопрос регламентирует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), согласно его положениям: 6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) - согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил.

В данном случае бассейн будет квалифицирован как иная хозяйственная постройка и должен располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы садового участка, расстояние до дома на соседнем участке должно быть не менее 4 метров.

Здравствуйте Людмила Сергеевна!

Основной СНиП, регулирующий постройки на даче это СП 53.13330.2011 Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

Так как бассейны на даче относятся к легковозводимым соотружениям, то он в этих СП отсутствуют.

По общим нормам отт любых построек необходимо отступить минимум два метра, расстояние от водоема к соседскому забору должно превышать метр, доступ к постройкам должен оставаться свободным.

Несмотря на имеющиеся правила и требования рекомендуется такие сооружения как бассейны размещать на своей территории по возможности как можно дальше от соседского забора.

Если брать по аналогии бани и туалеты, то повышенная концентрация вредных веществ в почве, а при очистке воды в бассейне используется пероксид, может привести к нарушению плодородного слоя. За это предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей. В случае возникновения угрозы санитарной безопасности будет наложено денежное взыскание от 500 до 1 000 рублей.

Если вода от соседского бассейна сливается не в систему и не вспециальные дренажные канавы, то Вы вызываете представителей правления СНТ и составляете акт о нарушении плодородного слоя, что является административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.8.6. Порча земель КоАП

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Удачи Вам!

Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Жаль, что в прошлый раз ответ оказался бесполезен, а еще больше вопросов вызывает Ваш выбор лучшего ответа, т.к. никакого преступления Вы не совершали, чтобы применять к Вам статьи, из лучшего ответа. Касательно Вашего вопроса, ни СП 30-102-99, ни СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011, ни другие СНиП к Вам не имеют отношения, т.к. касаются расположения стационарных объектов. Бассейн же можно банально передвинуть. Да, он нарушает Ваши права, и Вы вправе требовать того, чтобы его убрали подальше во избежание залива Вашего участка. Да и проблема это прежде всего в части перелива, а не расстояния. Так что Ваши действия праовмерны, а Вы вправе подать иск об устранении препятствий в использовании Вашего имущества, в частности, потребовать переноса бассейна в другую часть участка соседей. Также не помешают вызовы участкового, чтобы добыть доказательства для суда и чтобы составил акт осмотра места происшествия. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".