Соседи по даче нарушают правила установки бассейна и обвиняют в проникновении - что делать?
199₽ VIP

• г. Саратов

Соседи по даче установили каркасный бассейн на расстоянии 1 м от забора и 2 м от фундамента дачи. При заполнении бассейна не ведется контроль за уровнем воды, кран остается включенный, и происходит перелив в сторону нашей дачи. При этом хозяева бассейна отсутствуют. Слив воды из бассейна также осуществляется в сторону нашего забора.

26.06.02021 г. был оставлен кран открытым и произошел перелив. Мы в присутствии свидетелей (2 соседки) открыли калитку, зашли на участок, выключили кран, т.к. текло под нашу дачу, закрыли калитку иушли. Утром соседка сказала, что будет обращаться в полицию за незаконное проникновение на их территорию. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (11):

Пусть обращается. Это не является нарушением. Вы действовали в порядке самозащиты своего права. А самозащита права предусмотрена ст 14 гражданского кодекса рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Согласно статьям 12 и 14 ГК РФ в порядке самозащиты нарушенного права Вы были вправе прекратить причинение Вам ущерба, а т.к. в жилое помещение не проникали, то состава преступления тут нет. Так что пусть обращается в полицию. Ничего они с Вами не сделают. Надеюсь, ответ помог...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Это их право обращаться, только полиция откажет в возбуждении дела, так как Вы действовали в присутствии 2 соседок, и они подтвердят факт того, что был оставлен открытый кран и был перелив который подмывал Вашу дачу.

Вы действовали в рамках защиты своего имущества!

На основании

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если придёт полиция, то укажите и на УК РФ Статья 37. Необходимая оборона и Статья 39. Крайняя необходимость... умники какие Ваши соседи...

Спросить
Пожаловаться

На каком расстоянии от дачи соседи имеют право устанавливать каркасный бассейн со ссылкой на Снип? И как действовать в случае неоднократных подмывов дачи соседями?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

Законодательством, нормативными актами и СНИПами не установлено расстояние, на котором можно установить каркасный бассейн.

В случае подмыва дачи соседей нужно вызывать участкового для фиксации нарушения. Также делать оценку ущерба и взыскивать в судебном порядке.

Кроме того, соседи вправе обратиться в суд с иском об обязании соседей действия, влекущие затопление и подмыв участка (ст. 12 ГК РФ). Нарушение решение суда влечет взыскание с соседей исполнительского сбора в размере 5000 руб (ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Согласно требованиям Градостроительного кодекса РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8);

для дачных домов, хозяйственных построек и других строений: СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: строительство малоэтажного частного дома (в 1-2 этажа), то по нормативным требованиям он должен быть построен на расстоянии от улицы не менее чем на 5 м, а от красной линии проездов – не менее чем на 3 м.

От сараев, гаражей и других построек должно быть также не менее пяти метров до улицы.

Отступ от границы участка при строительстве:

до дома (ИЖС) – минимум 3 метра от соседнего участка;

до птичника, коровника – минимум 4 метра;

до расположения бани (бассейна), гаража и других строений – минимум 1 метр.

Расстояние от окон одного дома и до стен соседнего дома и его гаражей и других построек должно быть не менее 6 м. Регламентируется даже расстояние до деревьев (не менее 4 м) и кустов (не менее метра).

Если подтапливают вашу дачу и причиняют ущерб вашему имуществу, то вы вправе вызвать полицию, администрацию муниципального образования, свидетелей и составить акт

Далее вы вправе обратиться в суд.

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Подробнее ➤

Так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

СП 53.13330.2010. -

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ)

ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Согласно данным СП-расстояние от каркасного бассейна к соседскому забору должно быть не мене е одного метра. Если соседи установили бассейн на расстоянии 1 м от забора, то стороны соседей нет нарушения..

Судя по вашему вопросу проблема кроется не в расстоянии, а в том, что соседями не ведется контроль за уровнем воды, кран остается включенный, и происходит перелив в сторону нашей дачи. При этом хозяева бассейна отсутствуют.

Если же соседи не контролируют наполнение водой бассейна и вода подмывает вашу дачу, но все это нужно документально зафиксировать Сделать видео и фото вызвать участкового

Участковый проведет с соседями профилактическую беседу, о недопустимости такого подмывания. Если это не вразумит соседей и они будут продолжать допускать переливание воды из бассейна, тогда вам следует на основании статьи 304 ГК РФ обратиться в суд ст 3 ГПК РФ с иском к соседям об обязании демонтировать бассейн и возмещении причиненного вам ущерба ст 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила Сергеевна, интересующий Вас вопрос регламентирует "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр), согласно его положениям: 6 Планировка и застройка садовых земельных участков

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома - 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы - 4 м;

- других хозяйственных построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 3 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца или артезианской скважины) - согласно пунктам 8.1 и 8.2 настоящего свода правил.

В данном случае бассейн будет квалифицирован как иная хозяйственная постройка и должен располагаться на расстоянии не менее 1 метра от границы садового участка, расстояние до дома на соседнем участке должно быть не менее 4 метров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила Сергеевна!

Основной СНиП, регулирующий постройки на даче это СП 53.13330.2011 Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения

Так как бассейны на даче относятся к легковозводимым соотружениям, то он в этих СП отсутствуют.

По общим нормам отт любых построек необходимо отступить минимум два метра, расстояние от водоема к соседскому забору должно превышать метр, доступ к постройкам должен оставаться свободным.

Несмотря на имеющиеся правила и требования рекомендуется такие сооружения как бассейны размещать на своей территории по возможности как можно дальше от соседского забора.

Если брать по аналогии бани и туалеты, то повышенная концентрация вредных веществ в почве, а при очистке воды в бассейне используется пероксид, может привести к нарушению плодородного слоя. За это предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей. В случае возникновения угрозы санитарной безопасности будет наложено денежное взыскание от 500 до 1 000 рублей.

Если вода от соседского бассейна сливается не в систему и не вспециальные дренажные канавы, то Вы вызываете представителей правления СНТ и составляете акт о нарушении плодородного слоя, что является административным правонарушением в соответствии с ч.2 ст.8.6. Порча земель КоАП

2. Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила Сергеевна! Жаль, что в прошлый раз ответ оказался бесполезен, а еще больше вопросов вызывает Ваш выбор лучшего ответа, т.к. никакого преступления Вы не совершали, чтобы применять к Вам статьи, из лучшего ответа. Касательно Вашего вопроса, ни СП 30-102-99, ни СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011, ни другие СНиП к Вам не имеют отношения, т.к. касаются расположения стационарных объектов. Бассейн же можно банально передвинуть. Да, он нарушает Ваши права, и Вы вправе требовать того, чтобы его убрали подальше во избежание залива Вашего участка. Да и проблема это прежде всего в части перелива, а не расстояния. Так что Ваши действия праовмерны, а Вы вправе подать иск об устранении препятствий в использовании Вашего имущества, в частности, потребовать переноса бассейна в другую часть участка соседей. Также не помешают вызовы участкового, чтобы добыть доказательства для суда и чтобы составил акт осмотра места происшествия. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Купила дачу в феврале месяце. Между нашей территорией и соседями нет забора (соседка является тёщей хозяина у кого я купила дачу). В наше отсутствие соседи заходят на нашу территорию и хозяйничают без нашего ведома и разрешения. Что нам делать?

Соседка по участку в наше отсутствие установила забор из проф-настила. Границы ее и нашего участков не определены. По своему выбору она установила забор таким образом что расстояние от стены нашего дома до ее забора составляет 1-м.Въехать на свой участок нам теперь не представляется возможным. Нашу машину приходиться оставлять на обочине дороги. Воспользовавшись нерасторопностью моего мужа который не торопится оформлять документы на дом и землю после смерти своей мамы. Соседка посчитала возможным для себя установку забора на нашей придомовой территории. .Для пущей убедительности соседка положила еще и асфальт на дороге там где въезд был общим. Так же начала претендовать и на наш дом. Ссылаясь на наше частое отсутствие. Наши права и законные интересы я считаю нарушены. Расцениваю действия соседки как само-захват.

Мы состоим в равных с соседями долях на дом и участок (1/2 наша, 1/2 их), но при этом колодец, находящийся в общем пользовании стоит на нашей территории. На границе наших участков они самовольно установили калитку для свободного прохода к колодцу через наш участок. Теперь получается такая ситуация: они имеют свободный доступ на нашу территорию в любое время, а мы можем пройти через их территорию для осмотра своего дома только в их присутствии, т.к. они закрывают калитку на замок. Следствие этому свободному проходу: 1)без нашего присутствия проникли на нашу территорию (Через калитку) и вытащили контрольный столб, поставленный нами для установки забора (граница обеими сторонами согласована и утверждена комитетом по землеустройству); 2) срубили дерево на нашей территории якобы оно падало на их дом без нашего разрешения (дерево было совершенно нормальное), остался пень, теперь они и его собираются корчевать без нашего ведома; 3) Накидали плитку на нашей территории, якобы для укрепления фундамента. Все происходит без нашего присутствия и согласия. Соседи из другого дома видели неоднократные прогулки по нашей территории. Как остановить этот беспредел? Какими законами руководствоваться? Как расценивать эти поступки?

Между многоквартирными домами которые имеют расстояние между друг другом 4 м жильцы установили бассейн в котором купают детей. Крик, шум который начинается утром и заканчивается вечером. На вопрос как будете менять воду в бассейне не реагируют. Вода мутная, грязная. Может для детей это радость, но каждый жилец этого дома приобретал квартиру на одинаковых условиях и хочет спокойной жизни, придомавая территория не позволяет присутствее бассейна, также должны выполняться санитарные нормы.

Сосед по устной договоренности с нами передвинул забор от своего участка по общей территории. Ему устно разрешили при условии, что калитка в нем будет как можно дальше от нас. В один прекрасный день приехали на дачу и увидели передвинутый забор с калиткой рядом с нашей впритык. Когда дача соседа была продана другому собственнику, забор поменяли в тех же границах, но калитку сосед согласился передвинуть. Была проведена приватизация участка с данным месторасположе-нием забора и калитки. После этого сосед поменял жену, и новая пассия одержима калитку передвинуть к нам. Мы против. Нас никто не спрашивает и не слушает. Председатель СНТ заявляет, что забор соседа, и он делает калитку где хочет. Правы ли они?

Соседка по даче без нашего ведома выкопала клубнику, посадила картошку и капусту на нашем участке. Мы на даче бываем редко, но попросили ее не проникать на нашу территорию. Бесполезно. Поговорили с председателем-бесполезно. Вчера мы весь урожай, незаконно посаженный на нашей территории, выкопали и перебросили на соседский участок. Сегодня с утра позвонил председатель, сказал, что мы выкопали урожай и на соседском участке, пообещал проблемы со следственным комитетом. Как решить эту проблему? Как наказать соседку? Как избавиться от незаконного проникновения на наш участок?

У соседа на меже с нами стоит бассейн, расстояние от бассейна до жилого дома 3 метра. У нашего дома все окна выходят на сторону бассейна. Сосед без нашего согласия, со своей стороны изнутри своего помещения вмонтировал промышленную вытяжку, чтоб в бассейн вентилировался. Вытяжка 2 месяц не выключается (работает и днем и ночью) постоянный гул во дворе, спать можно только с закрытыми окнами. Мне заказывать стоительную экспертизу по уровню шума и обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наши соседи по даче в наше отсутствие проникли к нам на дачу, сняли наш забор из сетки-рабица и на наших же столбах соорудили сплошной забор высотой 1 м 80 см, который загородил наши растения от солнца. Куда обратиться с жалобой?

Просьба проконсультировать по следующему вопросу. О правомерности действий ОУФМС и если действия не правомерны куда обращаться с жалобой: В отсутствие хозяев-собственников сотрудники ОУФМС вскрыли дачу (взлом забора, проникновение в дачный дом). Информацию собственнику сообщили соседи. На требование предоставить информацию на основании чего было незаконное проникновение на частную территорию получен отказ. Дача находится в балашихинском районе 2 км от мкад.

Проживаем в закрытом общем дворе. Иногда во двор к подъезду выносим комнатную бельевую сушилку, с детскими вещами. А так же установили детский надувной бассейн 1,3 м в диаметре и 0,3 м высотой рядом с подъездом но под окном одной из квартир. В бассейне купается 1 ребенок, в дневное время, пока соседи на работе. Однако соседка высказывает претензии по поводу бассейна и сушилки. Могут ли соседи требовать убрать бассейн и сушилку, и на основании какого документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение