Соответствие заявления на ежемесячную выплату социальной поддержки и новых нормативных актов государства.

• г. Екатеринбург

До середины 2020 года официальная ЗП была непроходная для подачи заявления. А со второй половины 2020 года официальная ЗП 17 000 рублей.

В апреле 2021 года вышел Указ Президента РФ №140 от 10. 03.2021, где четко прописано:

Внести в Указ Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. № 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 12, ст. 1745) следующие изменения: б) в пункте 3: в подпункте "а" слова "за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты" заменить словами "на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты".

Соответственно я подаю заявление на Госуслугах и от Управления социальной политики Свердловской области приходит отказ на основании Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г №384, где п.22 гласит: "Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи".

Так приоритет имеет Указ или Постановление и правомерно ли мне отказали?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном пункте речь идет про размер прожиточного минимума. Вы просто неправильно понимаете данный пункт. Соц.защита вам правильно все сказала. Все правила назначения данных выплат см. в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г №384