Могут ли приставы списывать со средств получаемых с биржи безработицы?

• г. Тамбов

Если получаешь пособие по безработице с биржи и других доходов нет, имеют ли право приставы списывать с них. Просто где то читала что если меньше прожиточного минимума остаётся, то они не имеют право так делать, правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Правда, но прямой нормы нет. Приставу надо доказывать, что доход единственный.

Спросить
Пожаловаться

Пособие по безработице не относится к видам доходов на которые не может быть обращено взыскание. Поэтому списывать имеют право. Прожиточный минимум значения не имеет, взыскивать имеют право до 50% выплат.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна! Не могут взыскать с пособия по безработице приставы!

1 июня вступил в силу закон, который защищает от печальных недоразумений социальные выплаты. Приставы больше не будут по ошибке арестовывать счета, трогать которые не имеют права.

Закон запрещает накладывать взыскание на некоторые выплаты. Речь о различных социальных пособиях. Эти деньги предназначаются исключительно для поддержки человека в трудной ситуации.

Более подробно здесь:

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера. В частности, предусмотрены обязательная идентификация видов платежей, поступающих на любой банковский счет гражданина, и отдельный их учет, так называемый механизм «окрашивания». Это обеспечит безусловный иммунитет от обращения взыскания на выплаты социального характера. Среди них денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала.

В целях обеспечения реализации положений закона с 1 июня текущего года также вводится в действие Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330.

Кроме того, Центральный банк Российской Федерации утвердил Указание от 14.10.2019 № 5286-У «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств».

Данное указание предусматривает порядок отражения лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в том числе социальные выплаты, специального кода вида дохода в платежных документах о переводе денежных средств.

Специальные коды вводятся в отношении выплат, на которые статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлены ограничения по размеру удержания из заработной платы, а также относящиеся к перечню доходов, на которые в соответствии со статьей 101 данного закона не может быть обращено взыскание.

В соответствии с кодами видов доходов, указанными в платежных документах, кредитными организациями в автоматическом режиме будет производиться расчет суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест. При этом в указанную сумму не будут включаться не подлежащие к взысканию социальные выплаты, что гарантированно обезопасит их от обращения взыскания в рамках принудительного исполнения.

Реализация данного механизма сведет к минимуму риски обращения взыскания в процессе исполнительного производства на выплаты социального характера, обеспечив необходимую защиту от взысканий социально уязвимых категорий граждан.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста имеют ли право судебные приставы списывать пособие по безработице с карты и в каком соотношении. И как быть если оно меньше прожиточного минимума, ведь по закону они должны оставлять на карте должника прожиточный минимум...

Моя зарплата меньше прожиточного минимума, в этом месяце составила 11534, имею несовершеннолетнего ребёнка, других доходов нет. Имеет ли право пристав списывать 50% от зарплаты.?

У меня задолженность по кредитным платежам у судебных приставов. Мне платят пособие по безработице в размере МРОТа. Я знаю что сейчас судебные приставы не имеют права списывать деньги со счета меньше прожиточного минимума, т.е. прожиточный минимум они должны оставлять. На какой закон опираться чтобы судебный пристав не имел право снять деньги? Какую форму заявления предоставить судебному приставу что он не имеет право снять деньги, при этом он должен оставить сумму прожиточного минимума. И если мне платят от ЦЗН не одной суммой сразу, а частями, как в этом случае быть?

Я иналид 3 группы пенсия состовляет 5800 других доходов не имею но приставы удерживают 50 процентов от пенсии мне остается меньше прожиточного минимума имеют ли они на это право.

Моя пенсия 12240 р. По исполнительному списывают 50%, остаётся меньше прожиточного минимума. Других доходов не имею. Имеют ли право так делать и что делать. Прописан в Подмосковье. Временно проживаю в Смоленской обл.

У меня пенсия всего восемь т.р.Это меньше прожиточного минимуму. Судеьный пристав снимает ежемесячно половину. Других доходов у меня нет.. После оплаты ком. услуг. Остаётся меньше тысячи. Это значит голодная смерть. Слышала что запрещено арестовывать пенсию если остаток меньше прожиточного минимума..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение