Ответьте, пожалуйста на вопрос: имею ли я право потребовать алименты с мужа на 18-ти летнего сына, если сын - неработающий студент.

Трудовой книжки не имеет. Работать пока не может. Имеет хроническое заболевание суставов. Не инвалид. Заранее спасибо. Ольга. P.S. С мужем разведена.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.80 СК РФ родители должны содержать только несовершеннолетних детей до достижения 18 лет. Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны также содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таким образом только в том случае, если Ваш сын получит инвалидность, он сможет предъявить иск к отцу о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Обучение в ВУЗе и наличие хронического заболевания права на взыскание алиментов не даёт,в таком иске ему будет отказано.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вдова на пенсии, имею ли я право на пенсию за мужа и сына, которые умерли?

ответы на вопрос:

К сожалению нет, так как у каждого гражданина РФ своя пенсия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

У сына родилась дочь в гражданском браке записана на мать имею ли я права на общение с внучкой.

ответы на вопрос:

Нет у вас никаких прав.

Это абсолютно посторонний для вас ребенок.

Вот когда ваш сын станет официальным отцом этого ребенка, тогда и у вас появятся права бабушки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По Закону Вы девочке - никто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, если есть факт родства. Ваш сын не записан как отец ребенка? Если записан, то, по ст.67 Семейного кодекса, в случае, если один из родителей будет препятствовать, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Мой бывший муж с мая 2016 года выходит на пенсию, имею ли я права на алименты не только с заработной платы, но и с пенсии?

ответы на вопрос:

Конечно. Со всех видов дохода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сын студент ВУЗА, живёт с отцом имеет ли он право на алименты с матери если родители в разводе?

ответы на вопрос:

Если сыну уже 18 лет, то нет. Алименты платятся до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

До достижения 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Если ребенку уже есть 18 лет, то алименты на его содержание не взыскиваются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Имею ли я право получать алименты на сына после достижения им 18 лет, если сын ученик 11 класса?

ответы на вопрос:

Вы можете получать алименты только до достижения сыном 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Муж ушел из семьи... Имею ли я право на алименты (я инвалид 2 ой гр.-неработающая) не подавая на развод?

С уважением, Анна.

VIP

ответы на вопрос:

Согласно ст. 90 СК РФ, "Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы будучи в браке имеете право подать на алименты на своего супруга, так как являетесь инвалидом не работающим.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сыну 18 лет, учится на дневном отделении, имею ли я право на алименты до окончания обучения? Россия.

ответы на вопрос:

Нет, не имеете. Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается при достижении ребенком 18 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет.

только если будет платить добровольно

или есть задолженность...

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет,не имеете права. Отец, после исполнения ребенку 18 лет, может платить алименты на его содержание в добровольном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение