Могу ли я потребовать алименты на неработающего студента-сына с хроническим заболеванием?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос: имею ли я право потребовать алименты с мужа на 18-ти летнего сына, если сын - неработающий студент. Трудовой книжки не имеет. Работать пока не может. Имеет хроническое заболевание суставов. Не инвалид. Заранее спасибо. Ольга. P.S. С мужем разведена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!В соответствии со ст.80 СК РФ родители должны содержать только несовершеннолетних детей до достижения 18 лет. Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны также содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.Таким образом только в том случае,если Ваш сын получит инвалидность, он сможет предъявить иск к отцу о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.Обучение в ВУЗе и наличие хронического заболевания права на взыскание алиментов не даёт,в таком иске ему будет отказано.

Спросить
Пожаловаться

Ответье, пожалуйста, на два вопроса: 1.Я разведена с мужем, имею свою жилплощадь (однокомнатную квартиру) в г.С.Петербурге и живу с сыном (15 лет), который прописан на жилплощади мужа в г.Москве. Имеет ли право мой сын претендовать на часть жилплощади мужа и, если имеет, как путем это нужно реализовать, если бывший муж добровольно признать это право сына не хочет.

2. Я являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на дополнительную жилплощадь.

Заранее благодарю. Марина.

Мне 30 лет, сыну летом 2004 года 3 года, отслужил рядовым 2 года в армии, имеет ли право военкомат забрать меня на военные сборы резервистов, пока сыну не исполнилось 3 года и после 3-летнего возраста сына. Есть хроническое заболевание у меня-бронхит.

Внук, сын погибшего сына имеет те же права на наследство, что и сын? Внучка с психическим заболеванием, инвалид 2 группы, находящаяся на опеке имеет ли право на льготы или освобождается от налогов вообще?! Неработающий пенсионер имени ли льготы? Спасибо!

Если отец не работает, сколько он должен платить алименты на 18-летнего сына и 8-летнюю дочь, сын - студент колледжа? Заранее спасибо.

Скажите, пожалуйста, если муж и жена в разводе. И они имеют в собственности квартиру. Есть сын и квартира оформлена по долям муж и жена по 27%, сын 46%. Может ли жена распоряжаться долей сына в одностороннем порядке, если муж исправно платит алименты. Сыну 5 лет. Заранее спасибо.

Отец платил своему сыну 1.5 года алименты-но пытался доказать что это не его сын-теперь он инвалид 2 группы и требует с сына алименты. Сыну 19 лет и он учащийся училища, неработающий! Что делать? Может суд обязать сына содержать папашу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если можно, ответьте мне на вопрос. У меня проблемы с банком, приставы блокировали карточки. Имеют ли они право блокировать банковскую карту 16-летнего сына? Сын работает самостоятельно.

К вам вопрос насчет призыва на военную службу. У моей подруги, инвалида по слуху 3 группы, есть сын. Подруга, мать-одиночка, единственного сына воспитывает. Еще на руках мать, тоже инвалид 1 группы. Имеют ли право призвать в армию сына? Зараннее буду благодарна. Ольга Германовна, инвалид по слуху 3 группы. Электронная почта kalevala61@mail.ru.

Здравтсвуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Была семья: муж, жена, сын и дочка сына. Умерли муж, жена и сын. Остались дочка сына, две сестры мужа и две сестры жены. Кто может получить наследство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение