Могу ли я потребовать алименты на неработающего студента-сына с хроническим заболеванием?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на вопрос: имею ли я право потребовать алименты с мужа на 18-ти летнего сына, если сын - неработающий студент. Трудовой книжки не имеет. Работать пока не может. Имеет хроническое заболевание суставов. Не инвалид. Заранее спасибо. Ольга. P.S. С мужем разведена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!В соответствии со ст.80 СК РФ родители должны содержать только несовершеннолетних детей до достижения 18 лет. Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны также содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.Таким образом только в том случае,если Ваш сын получит инвалидность, он сможет предъявить иск к отцу о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.Обучение в ВУЗе и наличие хронического заболевания права на взыскание алиментов не даёт,в таком иске ему будет отказано.