Возраст автомобиля - ограничения при получении пособия от 3-7?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, пришёл отказ на пособие от 3-7,причина - 2 автомобиля. Хочу узнать, если 1 й автомобиль 1986 г, а второй 1998 г, есть ли какие либо ограничения по возрасту автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Нет ограничения по сроку выпуска автомобиля.

Здравствуйте!

Если 2 машины в собственности, то по возрасту нет ограничений

п.16 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Всё верно, для получения пособия семья должна считаться малообеспеченной и иметь не более одного автомобиля. Но только не в том случае, если он выпущен менее 5 лет назад и имеет двигатель мощностью больше 250 л. с.: у семьи с такой машиной нет права на выплату. Машина с такими характеристиками не помешает назначению господдержки, только если в семье минимум четыре ребенка, а в автомобиле больше пяти мест.

Если семья многодетная, у кого-то есть инвалидность или машина предоставлена по программе господдержки, можно иметь два автомобиля.

Например, в семье есть один автомобиль — Хендай Тусон 2020 года выпуска стоимостью 2,2 млн рублей. При соблюдении остальных условий отказа в господдержке из-за такой машины не будет.

У другой семьи есть две машины — Рено Логан 2015 года и Хендай Солярис 2017 года. На одной муж работает в такси, другой пользуется жена, чтобы возить детей на кружки, обе машины — кредитные. С учетом износа стоят около 800 тысяч рублей, долг по кредиту — 350 тысяч. Семья не имеет права на господдержку: слишком много транспортных средств.