Человек готовится к банкротству после потери двух автомобилей и нового Судебного приказа - Может ли банк отменить свое решение?

• г. Уфа

Человек готовиться к банкротству, месяц назад были через суд за долги выведены из имущества два автомобиля, пошли в счёт уплаты долга физ. Лицу, сейчас пришёл Судебный приказ от банка о взыскании долга по кредиту, может ли банк отменить Судебный приказ по автомобилям?

Ответы на вопрос (7):

Банк не может отменить ничего, приказ отменяет судья.

В процедуре банкротства физического лица финансовый управляющий или кредиторы могут оспорить сделки должника, совершенные за три года до принятия судом заявления о признании банкротом.

Кроме того, у финансового управляющего или у кредиторов есть возможность признать недействительными сделки, совершенные после 1 сентября 2010 года (за период более 3-х лет) на основании общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ).

Также п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве установлено, что сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

В суде кредиторы будут оспаривать сделки по автомобилям. Юристам придётся хорошо постараться, чтобы их не оспорили. Было ущемление прав кредиторов.

Это понятно, что банк не может отменить, может ли подать возражение на Судебный приказ? Или подать на аннуляцию сделки по машинам.

Возражение подает должник. Сделка признается недействительной или расторгается по иску одной из сторон, права которой нарушены.

Здравствуйте, Светлана! Банк не сторона по делу, поэтому не сможет отменить (подать возражения судебный приказ. Но может попробовать через фин. Управляющего в будущем признать сделку договора займа если она состоялась в течение 3 лет до банкротства. Но банкротство у Вас ещё впереди. С уважением. Просьба читать текст в подписи адвоката под ответом.

Банк не будет этого делать, а вот в рамках банкротства вполне могут признать сделки по машинам недействительными и по новым обстоятельствам пересмотреть судебный приказ.