Как ускорить процесс возврата денег за перебронирование отдыха из-за пандемии?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купили в апреле в Пегасе путевку в Турцию, оплатили 100%. Так как Турцию закрыли из за пандемии нам в предпоследний день предложили перебронировать на Сочи, мы согласились, слетали 07.05-23.05, разницу обещали вернуть в течение месяца после прилёта, до сих пор перечислений не было, как ускорить процесс возврата денег, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Здесь важно понимать как оформлено обязательство по возврату разницы в стоимости тура. Если это было сказано на словах, то я бы перед обращением в суд постаралась бы получить соответствующее обязательство.

Важно, чтобы у вас было документальное подтверждение, договоры, документы об оплате, обязательство по возврату и пр. Если обязательства по возврату нет, то взыскать тоже можно, но это будет несколько сложнее.

Если у вас есть письменное соглашение о возврате, то обращаетесь к туроператору с претензией, устанавливаете срок на возврат (дней 10). Если деньги не возвращают, то обращаетесь в суд и начисляете в дополнение к сумме штрафные санкции, моральный вред и пр.

В качестве резюме, линия поведения всегда зависит от тех доказательств, которые у вас есть.

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый день, для ускорения и решения вопроса по существу, вам необходимо обратиться за профессиональной помощью к юристу. Обращайтесь, сделаем все возможное для решения вашего вопроса.