Неоформленная доля в квартире - что будет с наследством сестры?

• г. Иркутск

Сестра, после смерти родителей не оформляет долю в квартире, не была вообще у нотариуса, квартира в ЕГРН оформлена только моя половина. Прошло уже 10 лет. Она считается вступившей в наследство т.к. на момент смерти родителей была зарегистрирована в квартире? Что будет с долей квартиры, если она ее так и не оформит?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Всё просто.

1. Если сестра не проживает в квартире, не вступила в права наследования, то она потеряла права долю квартиры. Сроки для вступления в наследство составляют пол года (по закону).

2. Если проживает, поддерживает в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные платежи, то считается, что фактически вступила в права наследования. Ей придётся в порядке судебного судопроизводства доказывать факт вступления в наследство, при этом подтвердить, что поддерживала, проживала, оплачивала коммунальные платежи.

3. Если, только ВЫ вступила в права наследования долей квартиры, проживаете, оплачиваете, то считается, что фактически вступили в права наследования на вторую долю. Но для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом вступлении в права наследования на вторую долю, подтвердив документально свои притязания.

С уважением,