Неоформленная доля в квартире - что будет с наследством сестры?

• г. Иркутск

Сестра, после смерти родителей не оформляет долю в квартире, не была вообще у нотариуса, квартира в ЕГРН оформлена только моя половина. Прошло уже 10 лет. Она считается вступившей в наследство т.к. на момент смерти родителей была зарегистрирована в квартире? Что будет с долей квартиры, если она ее так и не оформит?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Всё просто.

1. Если сестра не проживает в квартире, не вступила в права наследования, то она потеряла права долю квартиры. Сроки для вступления в наследство составляют пол года (по закону).

2. Если проживает, поддерживает в надлежащем состоянии, оплачивает коммунальные платежи, то считается, что фактически вступила в права наследования. Ей придётся в порядке судебного судопроизводства доказывать факт вступления в наследство, при этом подтвердить, что поддерживала, проживала, оплачивала коммунальные платежи.

3. Если, только ВЫ вступила в права наследования долей квартиры, проживаете, оплачиваете, то считается, что фактически вступили в права наследования на вторую долю. Но для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о фактическом вступлении в права наследования на вторую долю, подтвердив документально свои притязания.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, которая оформлена на мою бабушку. Зарегистрированы в квартире моя бабушка и моя двоюродная сестра. Бабушка парализована и у меня от нее оформлена доверенность. Одна половина этой квартиры принадлежит моей двоюродной сестре, но сестра отказывается платить за свою долю, и не живет в этой квартире уже 4 года. Плачу за квартиру только я. Вопрос: Возможно ли выписать из квартиры мою двоюродною сестру за неуплату? Заранее благодарю. С уважением, Ирина.

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Как может распорядиться своей долей родная моя сестра после смерти родителей и может ли она завещать свою долю по наследству своим детям? Сестра была прописана в этой квартире до замужества, после замужества она из этой квартиры выписалась. Так как она с мужем получила отдельную квартиру.

У моей мамы два ребёнка я и моя сестра, отец умер и после смерти мы отказались от наследства на квартиру в пользу матери. На данный момент мама одна владелица квартиры. У нас в семье всегда была не гласная договорённость что квартира бабушки и участок достаются по наследству сестре т. к. она старшая, а квартира родителей мне. После смерти бабушки сестре досталась квартира и она в ней живёт уже более 10 лет. Но тут сестра заявила, что будет претендовать на квартиру родителей. Поэтому мы с мамой хотим сделать так чтоб квартира досталась только мне. Подскажите как нам поступить.

Женщина, состоявшая в браке, приобретает квартиру. Квартира оформлена только на ее имя. Вскоре умирает ее муж, она оформляет наследство и не упоминает о квартире. В данное время она приняла решение продать эту квартиру, но ей говорят, что она не оформила долю мужа от этой квартиры. Правильно ли это? О какой доле идет речь, если квартира была оформлена только на нее.

Моя мама продала свою квартиру добавила деньги для покупки квартиры старшей сестре и до смерти проживала с ней, сестра зарегистрировала квартиру только на себя, мама была только прописана в этой квартире. Имею ли я право на какую-то долю в этой квартире, фактически квартира была куплена на деньги от продажи маминой квартиры.

Сестра не прописана в квартире, у нас 2 комнаты, живёт в гостинке. Отдельно, там же и прописанаОтец оформил на неё дарственную 2011, после оформления наследства, осталась мамина доля, но так как я не оформил дарственную на маму. С доли отца и половины мамины доли она получила половину квартиры, а вторая половины мамы отошла мне и получилось что половина квартиры моя, половина сестры. Мне уже 50 и 3.5 миллиона я уже навряд ли выплачу сестре, но сестра хочет получить свою долю и грозиться судом сестра может сдавать платно свою долю, поселить кого-нибудь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. 15 лет назад умерли родители. У них была приватизирована квартира. Наследство было не оформлено. Нас три сестры. В квартире еще при жизни родителей была прописана только я. Когда пришли к нотариусу в положенный срок нам ответили что: я вступила в наследство автоматически т.к. была прописана в квартире, вторая сестра то же вступила в наследство автоматически т.к. сняла с расчетного счета родителей деньги. Это действительно так? Нам сказали, какие документы на квартиру принести для дальнейшего оформления. Мы повторно к нотариусу не ходили, документы не подавали. Я все время отвечала за квартиру, оплачивала все квитанции. Прошло уже 15 лет. квартира так и не оформлена. Каким образом теперь оформлять эту квартиру? Имеют ли мои сестры права на данную квартиру. Как теперь быть? Спасибо.

Сестра препятствовала доступу в квартиру, после её смерти в 2006 году её долю унаследовала её доч, так же прописала туда своего несовершеннолетнего ребёнка, доступ в квартиру так же не имею, коммунальные услуги с 2002 года я не платил, хочу продать свою половину доли квартиры Какие я имею права и как быть с квартплатой, если они пользовались моей долей квартиры?

После смерти сестры я унаследовал часть ее квартиры. Кроме меня в наследство на эту квартиру вступили наш отец и сын сестры. Кроме сестры в квартире никто не проживал и зарегестрирован не был. Квартира была приватизированна только на сестру. Могу ли я зарегестрироваться в этой квартире без согласия других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение