Отказ увольнения по окончанию контракта в связи с поздней подачей рапорта.

• г. Владивосток

Отказ увольнения по окончанию контракта в связи с поздней подачей рапорта.

Ответы на вопрос (2):

Владислав, здравствуйте.

Вы вправе не подписывать новый контакт, тогда вас обязаны будет уволить.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или с иском в суд, поскольку Вы не подписали новый контракт Вас обязаны уволить.

Ращьясняю, что согласно ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы, которую проходят по контракту либо по призыву.

В соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором данным Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы (далее - Положение).

Из п. п. 7, 8 ст. 4 Положения следует, что контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным Положением, о чем издается соответствующий приказ. Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Таким образом, из анализа приведенных правовых норм следует, что одним из способов приобретения статуса военнослужащего является поступление на военную службу по контракту, который заключается между изъявившим желание гражданином и уполномоченным должностным лицом и, согласно ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, вступает в силу со дня подписания двух его экземпляров гражданином, поступающим на военную службу и должностным лицом Министерства обороны РФ, подписывающим его от имени Российской Федерации. Только после подписания двух экземпляров контракта соответствующие должностные лица вправе издать приказ о вступлении контракта в силу со дня его подписания.