Около моего двора поставили мусорный бак. Теперь мусор летит и ко мне во двор. Правомерны ли?

• г. Ставрополь

Около моего двора поставили мусорный бак. Теперь мусор летит и ко мне во двор. Правомерны ли?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Баки должны закрываться крышками.

Контейнерные площадки должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Площадки должны иметь табличку со сроком вывоза мусора. Если у вас в данном случае имеются нарушение по этому поводу, необходимо написать жалобу. Список органов, куда жаловаться в случае обнаружения нарушений:

местная администрация;

Росприроднадзор;

Роспотребнадзор;

департамент ЖКХ;

жилищно-коммунальная инспекция;

отделы экологического контроля;

прокуратура или полиция.

Некоторые органы могут проявлять безучастность к возникшей экологической проблеме, поэтому при отсутствии ответа или действия необходимо обращаться на вышестоящие уровни.