Соседи по СНТ не платят взносы. Могу ли я подать на них иск о принудительном взимании долга?

• г. Кемерово

Соседи по СНТ не платят взносы. Могу ли я подать на них иск о принудительном взимании долга?

Ответы на вопрос (3):

Если вы председатель СНТ, то можете. Если просто сосед, то нет.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если Вы являетесь председателем СНТ, либо имеете от него доверенность. Ксати, не иск подается, а заявление о вынесении судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, здравствуйте.

Возьмите доверенность, ст.185 ГК РФ у председателя СНТ, он думается не будет возражать против взыскания долга и подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности в пользу СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Относятся ли взносы на капремонт к жкх, и распространяется ли на них новый закон о принудительном взимании долгов за коммунальные услуги?

Имею долг в снт за 2016 год. В этом году принято решение о взимании пени. Могу ли я оплатить взносы за этот год, а за предыдущие года отдавать частично. Не будет ли на них распространяться пени.

Законно ли при принятии в члены СНТ помимо ежемесячного членского взноса, дополнительно единоразово взимание целевого или членского взноса за пользование инфраструктурой СНТ на основании решения, принятого общим собранием? Считается ли такой взнос вступительным или нет? Ведь с 1 января 2019 г. вступительный взнос в СНТ отменён.

Мой земельный участок в СНТ не омежован без границ я хотел его омежевать чтобы латить членские взносы непосредственно уточненным границам участка но председатель СНТ не подписывает Акт межевания пока я не уплачу членские взносы Вопрос: Правомерные ли ее требования? Могу ли я подать иск в суд на принудительное межевания моего участка чтобы определить границы земельного участка и уже оплачивать взносы установленным границам Пр едседатель СНТ подала в суд чтобы я оплатил взносы исходя границам которых нет. Вопрос:

.Мои дальнейшие действия?

В СНТ соседа углового участка дважды за зиму обворовали на нехилую сумму. Милиция приняла заявление и все заглохло. Сосед обвиняет сторожей и правление и отказывается платить членские взносы СНТ. СНТ бедный полузаброшенный Тульская область. Сторожа деревенские охраняют провода и насос. Соседа по-человечески жалко, но членские взносы каждым рублем нужны. Как объяснить соседу, что за личное имущество СНТ не отвечает.

Если участок земельный принадлежит по 1/3 трем собственникам два не пользуются где то за границей, взносы не платят. Есть практика и возможность подать иск с представителем СНТ и выставить на торги? Потом приобрести по приоритетному праву? Или оплатить за должников взносы и взыскать с них? Какие варианты? Спасибо.

СНТ подало на меня иск о взыскании членских, целевых взносов и пени по ним взносы составили 8000 руб, а пени 5500 руб. (0.1%)за каждый день просрочки. Законно ли взимание пени с садовода и какой закон это подтверждает.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть в наличии электронная копия скана свидетельства собственности на дом члена СНТ. Он не платит взносы. Достаточно ли распечатки скана, чтобы подать против него иск в суд?

Есть подмосковное СНТ. У этого СНТ есть несколько участников, которые не платят взносы на протяжении нескольких лет. Некоторые из них уже не используют свои участки, другие продолжают использовать (например, сдают дома на своих участках в аренду), то есть продолжают пользоваться общим имуществом (вывоз мусора, дорога, охрана СНТ), но взносы при этом не платят.

Как взыскать с таких членов СНТ долги через суд? Возможно ли это?

Есть задача, чтобы составить досудебную претензию и затем составить иск к должникам. Сколько это будет стоить?

Также интересует вопрос возможно ли с тех, кто не платил взносы много лет, не использует свои участки (не приезжает), взыскать имущество в пользу СНТ в счет уплаты взносов?

В соответствии с ФЗ 217 вступительный взнос в СНТ отменён. Если организационно-правовая форма дачный потребительский кооператив, законно ли взимание вступительного взноса в соответствии с законом о потребительских кооперациях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение