Замена индивидуальных счётчиков воды - нужно ли уведомлять Управляющую Компанию-ТСЖ по закону?

• г. Москва

Мы пользуемся индивидуальными счётчиками воды, которые ОПЛОМБИРОВАНЫ, ИСПРАВНЫ и срок эксплуатации которых ещё НЕ ИСТЁК.

Мы по собственной инициативе хотим силами аккредитованной лицензированной организации заменить их на более современные и защищённые.

Вопрос: Требует ли ЗАКОН в данных случаях заблаговременно уведомлять исполнителя (Управляющую Компанию-ТСЖ) о предстоящей замене счётчиков?

Ответы на вопрос (4):

Закон не требует заблаговременно уведомлять ТСЖ о замене приборов учета.

Вы должны уведомить УК о замене приборов учета, получив их согласие, можете привлечь аккредитованную организацию и заменить счётчики при этом сняв пломбу, затем вызываете мастера УК, который под акт оформит замену и поставит новую пломбу.

Там больше не закон работает, а правила, учрежденные Постановлением Прав-ва РФ.

Кто-то из вас зарабатывает деньги на замене. Зачем менять прибор если он рабочий и не истекли сроки поверки? Сразу понятно для чего это делается.

Добрый день.

81 (13). ...В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.