Как защитить право на детей при разводе с военнослужащим мужем - советы и рекомендации

• г. Омск

Помогите пожалуйста советом. С мужем прожили 20 лет, имеем двоих детей. Старшая дочь 16 лет, младший сын 9 лет. Муж военнослужащий, у меня работа неофициальная. Я подала на заявление на развод где указала что дети остаются со мной. Муж подписал в заявлении, что претензий не имеет. А позже передумал, начинает настраивать детей против меня. Старшая дочь хочет жить с папой и вместе уговаривают младшего. До развода мы все проживали в служебной квартире, в данный момент я живу в доме, преобретенный на материнский капитал, за 10 км от города. Детьми все эти года папа не занимался, не ходил на собрании школьные. Занималась с детьми я. У меня к вам очень большая просьба о консультации, скажите как мне лучше поступить, может мне какие то характеристики на суд предоставить, со школы, с работы. И будут ли учитывать мнение детей, я хочу чтобы дети остались со мной.

Ответы на вопрос (7):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Это все надо описывать в исковом заявление обратитесь в раздел личных сообщений.

Если судебный процесс уже начался, то мнение детей будет учитываться (с 10 лет). Если муж передумал разводится, может и не разводится?

1.Мнение детей учитывают с 10 летнего возраста.

Если за младшего сына вы еще можете бороться в суде, то заставить старшую дочь жить с вами, не получиться и по решению суда, никто не сможет этого сделать принудительно.

2.Учитывать будут при определении места жительства не только ваши характеристики, но жилищные условия (произведут осмотр помещений), материальное положение каждого из родителей, удаленность их места жительства от учебного заведения детей

3.В такой категории споров необходимо проведение психолого-педагогической экспертизы, которая установит влияние родителей на детей, их привязанность к ним и т.д.

4.Делить детей не желательно. Кстати непосещение родительских собраний вообще никак его не характеризует. У детей два родителя и они устанавливают в семье, кто сходит и расскажет другому

5.Решение суда в вашем случае не разрешит проблему, ну только изменит ваше положение из-за получения с отца детей алиментов.

6. Приставы и органы опеки так же не смогут заставить детей жить в вами.

7. Вы начните с малого-либо с посещения психолога, либо с изменения общения с детьми по иному чем было ранее.

8.

Я подала на заявление на развод где указала что дети остаются со мной. Муж подписал в заявлении, что претензий не имеет.
-это вообще обычный шаблон и его специально создали, что бы суду не "заморачиваться" выяснением ситуации по детям, так как он обязан это делать и процесс не затягивать.

Здравствуйте! Обратитесь с иском об определении места жительства детей с вами. Соберите все необходимые справки доказательства в вашу пользу. Мне детей учитывается с 10 лет. Удачи Вам!

Мнение детей учитывается, но не является определяющим

место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд запросит характеристики на родителей, информацию (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, можно назначать экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

В этих целях назначаются судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов можно привлекать: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

Наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

Здравствуйте.

Вы можете в суд любые документы и доказательства представлять. Мнение детей учитывается с 10 лет. Суд будет принимать решение с учётом интересов детей, в первую очередь учитывается их привязанность к каждому из родителей.