Как защитить право на детей при разводе с военнослужащим мужем - советы и рекомендации

• г. Омск

Помогите пожалуйста советом. С мужем прожили 20 лет, имеем двоих детей. Старшая дочь 16 лет, младший сын 9 лет. Муж военнослужащий, у меня работа неофициальная. Я подала на заявление на развод где указала что дети остаются со мной. Муж подписал в заявлении, что претензий не имеет. А позже передумал, начинает настраивать детей против меня. Старшая дочь хочет жить с папой и вместе уговаривают младшего. До развода мы все проживали в служебной квартире, в данный момент я живу в доме, преобретенный на материнский капитал, за 10 км от города. Детьми все эти года папа не занимался, не ходил на собрании школьные. Занималась с детьми я. У меня к вам очень большая просьба о консультации, скажите как мне лучше поступить, может мне какие то характеристики на суд предоставить, со школы, с работы. И будут ли учитывать мнение детей, я хочу чтобы дети остались со мной.

Ответы на вопрос (7):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 65 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Это все надо описывать в исковом заявление обратитесь в раздел личных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Если судебный процесс уже начался, то мнение детей будет учитываться (с 10 лет). Если муж передумал разводится, может и не разводится?

Спросить
Пожаловаться

1.Мнение детей учитывают с 10 летнего возраста.

Если за младшего сына вы еще можете бороться в суде, то заставить старшую дочь жить с вами, не получиться и по решению суда, никто не сможет этого сделать принудительно.

2.Учитывать будут при определении места жительства не только ваши характеристики, но жилищные условия (произведут осмотр помещений), материальное положение каждого из родителей, удаленность их места жительства от учебного заведения детей

3.В такой категории споров необходимо проведение психолого-педагогической экспертизы, которая установит влияние родителей на детей, их привязанность к ним и т.д.

4.Делить детей не желательно. Кстати непосещение родительских собраний вообще никак его не характеризует. У детей два родителя и они устанавливают в семье, кто сходит и расскажет другому

5.Решение суда в вашем случае не разрешит проблему, ну только изменит ваше положение из-за получения с отца детей алиментов.

6. Приставы и органы опеки так же не смогут заставить детей жить в вами.

7. Вы начните с малого-либо с посещения психолога, либо с изменения общения с детьми по иному чем было ранее.

8.

Я подала на заявление на развод где указала что дети остаются со мной. Муж подписал в заявлении, что претензий не имеет.
-это вообще обычный шаблон и его специально создали, что бы суду не "заморачиваться" выяснением ситуации по детям, так как он обязан это делать и процесс не затягивать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь с иском об определении места жительства детей с вами. Соберите все необходимые справки доказательства в вашу пользу. Мне детей учитывается с 10 лет. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мнение детей учитывается, но не является определяющим

место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Суд запросит характеристики на родителей, информацию (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, можно назначать экспертизы для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей.

В этих целях назначаются судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов можно привлекать: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства; педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные педагоги; врачи - психологи-диагносты, психиатры и врачи иных специальностей.

Наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете в суд любые документы и доказательства представлять. Мнение детей учитывается с 10 лет. Суд будет принимать решение с учётом интересов детей, в первую очередь учитывается их привязанность к каждому из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Я жена военнослужащего прожили в браке 11, 5 лет (имеем двоих детей 9 лет и 4 года, прописаны в служебной квартире (мужу положен сертификат).

Муж подаёт на развод, положена ли мне с детьми какая-нибудь жилплощадь после развода (дети остаются со мной)!?

Требуется ваша консультация. Заранее благодарна. Я изменила мужу и он подает на развод. У нас двое несовершеннолетних детей (11 и 9 лет). Проживаем все вместе в квартире мужа (дети там прописаны, я - нет). После развода муж хочет оставить себе старшего ребенка, ссылаясь на его согласие проживать с папой. Младший хочет быть со мной. Я делить детей не хочу, против развода возражаю. На каком основании суд может вот так вот "поделить" детей и что нужно сделать мне, чтобы избежать этого? Я знаю, что развод неизбежен, но хочу, чтобы дети остались со мной. Я не пьяница, не наркоманка, все время заботилась о детях сама.

Ситуация такая. В ноябре 19 го года был развод с мужем, имеется трое несовершеннолетних детей. При подаче заявления на развод, по обоюдному согласию в заявлении было указано, что дети остаются с отцом. Причиной на то было, что мне толком не где было жить и думала на тот момент, что для детей так будет лучше. Сейчас спустя время, я проживаю на съёмной квартире и преобретаю дом за мат капитал и даю детям долю. А вопрос такой, какие права у меня на детей остались после развода? Меня не лишали родительских прав.

И еще, если я хочу чтобы хоть один из детей проживал со мной, обязательно теперь подавать в суд? Добровольно и мирно бывший муж не хочет давать детей, только если едем к моим родителям. Образ жизни у меня нормальный, дом и работа, не пьющая. Помогите, пожалуйста.

Супруги прожили вместе 7 лет, имеют 3 детей. Муж подал заявление на развод, все совместно нажитое имущество оставил жене. Муж является военнослужащим, поэтому имеет право на военную ипотеку. Квартиру в ипотеку он собирается приобрести после развода, для того, чтобы она не досталась жене. Вопрос: имеет ли право жена на данную квартиру, если муж приобретет её после развода? Жена все это время не работала, занималась детьми, муж являлся военнослужащим по контракту.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мы с женой прожили в браке 12 лет, имеем двоих детей 12 и 4 лет.

Жена подала на развод, хочет оставить детей себе, я хочу чтобы старшая дочь осталась со мной. Может ли судья вынести положительное решение по данному вопросу, при условии согласия ребенка, положительной характеристики с места работы и наличии жилплощади.

Помогите мне, пожалуйста, в моей ситуации.

Мы с мужем прожили 25 лет, у нас двое детей: 24 и 23 года. Муж - бывший военнослужащий, у нас служебное жильё и мы ждём получение квартиры. Муж сейчас живёт с другой женщиной в её квартире и подал заявление на развод. Я против развода, так как в течении ближайших 3-4 х месяцев должны предоставить квартиру. Муж не притендует на квартиру, но под давлением своей сожительницы он идёт на развод. Скажите пожалуйста, как можно отсрочить развод, до получения жилья?

Заранее благодарю Вас.

Мы с мужем прожили 12 лет вместе. У нас трое несовершеннолетних детей. Жили в квартире принадлежащей свекрови. Сейчас я подала на развод. Переехала из квартиры к сожителю. Свекровь выписала меня из квартиры через суд. Дети остались прописаны там. Двое детей живут со мной. Старшая девочка осталась жить с отцом. На данный момент мне прописаться негде так как дом в котором я сейчас проживаю находится в стадии оформления. Могу ли я опротестовать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись около 4 лет назад. На момент развода было 2 несовершеннолетних детей. Квартира куплена в браке. Я являюсь собственником квартиры. При разводе муж подписал бумагу, что имущественных и материальных претензий ко мне не имеет и дети остаются со мной. Может ли муж претендовать на долю в квартире?

Супруги прожили вместе 7 лет, имеют 3 детей. Муж подал заявление на развод все совместно нажитое имущество оставил жене. Муж является военнослужащим, поэтому имеет право на военную ипотеку квартиру в ипотеку он собирается приобрести после развода, для того, чтобы она не досталась жене. Вопрос: имеет ли право жена на данную квартиру, если муж приобретет её после развода? Жена все это время не работала занималась детьми, муж являлся военнослужащим по контракту. Муж отправлял документы на ипотеку заранее, и она была одобрена (была возможность получить ипотеку) ещё до развода. Муж подал на развод в марте 2014, последнему ребенку всего лишь 2 месяца.

Я хочу подать на развод. У нас есть несовершеннолетние дети (двое). Мы живем в квартире, приобретенный на материнский капитал. Все прописаны. Будет ли делиться имущество (жилье) ? Имеет ли право после развода муж жить вместе с нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение