Как подать на алименты в России, если отец гражданин Украины и проживает там?

• г. Барнаул

Я была замужем за гражданином Украины, мы развелись, ребенок гражданин России, как подать на алименты если отец ребенка проживает в Украине! А мы в России!

Ответы на вопрос (6):

Направляйте иск по месту своего жительства. Указывайте адрес ответчика, если он Вам известен. То, что он проживает в Украине, значения не имеет.

Подать-то можно в суд по своему месту жительства. Но исполнить не получится.

Здравствуйте!

На алименты несложно подать-иск в суд по вашему месту жительства

суд вынесет положительное решение

Но вот исполнение решения на территории Украины-это более длительная процедура.

Но решение исполнимо согласно Минской конвенции 1993 г. Украинские власти весьма щепетильно относятся к требованиям о взыскании алиментов.

Иск можно предъявлять как по своему месту жительства, так и по месту нахождения имущества мужа в России или по последнему известному вам месту жительства мужа в России.

Чтобы исполнить решение российского суда о взыскании алиментов, вам придётся пройти процедуру признания решения на Украине, подав ходатайство о принудительном исполнении решения суда в российский или украинский суд. После этого на Украине вы получите исполнительный лист и предъявите его для исполнения украинским приставам.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Подать здесь мировому судье по месту своего жительства

потом выслать в суд на укр-ну, где просить выдать исполнительный лист и направить его судебный приставам для удержания и перечисления на такой - счет.

Добрый день, Олеся.

Вы можете подать иск в Украине через представителя по доверенности на юриста/адвоката.

Получите судебное решение, можно открыть исполнительное производство в Украине и деньги будете получать на карту банка или почтовым переводом.