Как подать на алименты в России, если отец гражданин Украины и проживает там?

• г. Барнаул

Я была замужем за гражданином Украины, мы развелись, ребенок гражданин России, как подать на алименты если отец ребенка проживает в Украине! А мы в России!

Ответы на вопрос (6):

Направляйте иск по месту своего жительства. Указывайте адрес ответчика, если он Вам известен. То, что он проживает в Украине, значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Подать-то можно в суд по своему месту жительства. Но исполнить не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На алименты несложно подать-иск в суд по вашему месту жительства

суд вынесет положительное решение

Но вот исполнение решения на территории Украины-это более длительная процедура.

Но решение исполнимо согласно Минской конвенции 1993 г. Украинские власти весьма щепетильно относятся к требованиям о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Иск можно предъявлять как по своему месту жительства, так и по месту нахождения имущества мужа в России или по последнему известному вам месту жительства мужа в России.

Чтобы исполнить решение российского суда о взыскании алиментов, вам придётся пройти процедуру признания решения на Украине, подав ходатайство о принудительном исполнении решения суда в российский или украинский суд. После этого на Украине вы получите исполнительный лист и предъявите его для исполнения украинским приставам.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Спросить
Пожаловаться

Подать здесь мировому судье по месту своего жительства

потом выслать в суд на укр-ну, где просить выдать исполнительный лист и направить его судебный приставам для удержания и перечисления на такой - счет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Олеся.

Вы можете подать иск в Украине через представителя по доверенности на юриста/адвоката.

Получите судебное решение, можно открыть исполнительное производство в Украине и деньги будете получать на карту банка или почтовым переводом.

Спросить
Пожаловаться

Если я гражданинка РФ, муж гражданин Украины, ребенка я хочу рожать на Украине, то ребонок будет гражданином Украины или России?

Как подать на алименты в Украине, была замужем за гражданина Росии. Брак зарегистрирован на территории Украины, я гражданка Украины.

Я была гражданкой Украины, сейчас получила гражданство России. У меня есть ребенок 12 лет который гражданин Украины, я замужем за гражданином России, а папа ребенка гражданин Украины. Как можно получить гражданство России ребенку?

Я гражданка Украины в браке с гражданином России. Ребенок гражданин России, но рожден на Украине. Проживаю в Украине. Как оформить развод и алименты на себя и ребенка?

Могу ли я гражданка Украины развестись и подать на алименты, если я замужем за гражданином Украины и брак был зарегистрирован на Украине. Здесь у нас свидетельство о временном убежище. Или это только надо ехать на Украину.

Я гражданка Украины, мой ребенок 2.5 лет гражданин Украины, отец ребенка гражданин России. Всегда перемещались через границу Украина-Россия и обратно вместе. Теперь вот едем из России в Украину без мужа, я и мой ребенок. Нужно ли от отца ребенка разрешение на вывоз ребенка из России и ввоз в Украину? В какой стране оформлять это разрешение? Сколько стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить опекунство над ребенком 10-и лет, если он является гражданином Украины. Ребёнок проживает с бабушкой в России больше года. Родители ребёнка граждане Украины и проживают в Украине?

Отец гражданин России, мать гражданка Украины ребенок родился и зарегистрирован в Украине, как оформить ребенку гражданство России, если семья временно проживает в Украине. У отца ребенка имеется приватизированное жилье в России и регистрация, а в Украине имеется вид на жительство? Как оформить гражданство России матери ребенка?

Как можно получить гражданство России ребёнку (16 лет), который родился в Украине и является гражданином Украины, но проживает с родителями в Израиле? (Мать гражданка Украины, отей гражданин Израиля).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение