Жизнь в коммуналке - сосед-маргинал не даёт покоя жильцам, как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Сосед в коммунальной квартире не даёт спокойной жизни людям, которые живут в наших комнатах (есть договор безвозмездного найма и в скором времени будет оформлена временная регистрация), и косвенно нам. Изводит, шумит ночами, трогает личные вещи (его не устраивает, что коврик лежит тут, а не там), зовёт шумных гостей и открывает ночью настежь дверь в свою комнату, с чем невозможно уснуть. В общем, пакостит по мелочам с точки зрения юриспруденции, но жизни людям не даёт. При этом человек максимально маргинален - пьёт каждый день, не платит КУ, имеет на данный момент 2 делопроизводства (по неоплате услуг ЖКХ и неоплате кредитов) на общую сумму 303320 руб.

В наших комнатах живет женщина и её несовершеннолетняя дочь, и мы хотим убедиться, что они в безопасности и могут продолжать жить спокойно.

Прочитала, что помимо документирования его неправомерного поведения, можно ещё составлять официальные претензии, которые впоследствии можно использовать в суде, если дело дойдёт до него.

Есть ли какие-то формы данных претензий, на чьё имя их писать?

Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию, протоколы и будут являться основанием в суде.

Спросить
Пожаловаться

А там, где Вы прочитали, не указано куда подавать такие "официальные" претензии? Нет такого порядка, законом он не урегулирован. Кроме как обращаться в полицию. Если комната, в которой проживает сосед является муниципальной собственностью, то можете обратиться с жалобой в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана

Жалоба пишется в свободной форме в администрацию и к участковому

Основания следующие:

Заявление на шумных соседей составляют с учетом ФЗ №52, ПП РФ №25, статьями Конституции РФ, Жилищного кодекса и КоАП.

В жалобе изложите то, что вы уже описали в своем вопросе

Направляйте заказной почтой и ждите до 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

В моей комнате в коммунальной квартире на основании договора о безвозмездном пользовании живут мать и дочь-взрослые люди. Соседи требуют! Угрожая войной и сменой замка на входной двери выселить этих людей. Комната принадлежит мне на основании свидетельства о праве собственности. Два соседа живут в комнатах на основании договора социального найма, еще один сосед живет в комнате, принадлежащей его сестре. Правомочны ли требования соседей? Большую часть времени в квартире живут только мои жильцы-первый этаж, я их и поселила, чтобы быть спокойной за свою собственность. Соседи ссылаются на жилищный кодекс.

Мы с женой купили две комнаты в трешке на материнский капитал в третей комнате живёт женщина с сыном их комната не приватезирована сын спокойно жить не даёт пьёт водит гостей уже 5 раз вызывали полицию кмнату продавать отказывается.

Скажите пожалуйста как юридически правильно сдать комнату в коммунальной квартире, что бы соседи с юр. точки зрения, не могли возникать. Собственник комнаты моя мама, комната приватизирована. Нужна ли временная регистрация или достаточно договора найма? Заранее спасибо!

Я собственница комнаты в 3-хкомнатной коммунальной квартире, все комнаты в долевой собственности. Сосед сдаёт свою комнату (насколько мне известно без договора найма) студенткам которые шумят ночью, водят гостей без моего согласия, не реагируют на мои просьбы вести себя тихо. Соседа который сдает им комнату я поставила в известность но он продолжает сдавать им свою комнату. Что я имею право сделать в этой ситуации? Спасибо.

Дочь несовершеннолетняя является собственником доли коммунальной квартиры, мама ее и папа ее никакого отношения к этой квартире не имеют. При неуплате ЖКХ услуг другими собственниками, будут ли впоследствии арестовывать наши счета.

Мы живём в трёхкомнатной квартире с подселением. 2 комнаты наши и в одной живут соседи. Мы - по соц. найму (собственность не оформлена), соседи - надо уточнять... они в своей комнате не живут - она закрыта. И тут мы узнали, что они хотят тпустить пожить в свою комнату подругу. Мы, конечто же, против посторонних людей в квартире. На что соседи имеют право при приватизированном жилье и при соц. найме в такой ситуации? И на что они не имеют право? Так же на что мы имеем прово и не имеем право в данной ситуации? В действующем законодательстве существует ограничение по времени пребывания гостей в квартире? Как себя вести в этой ситуации?

Квартира разделена на 2 лицевых счёта. Как происходит приватизация при этом. Мугут ли соседи независимо от нас приватизировать свою комнату? Какие документы у них должны быть на руках?

Расчитываю на вашу конультацию! Заранее благодарю.

С уважением,

Дмитрий.

Помимо нас в комуналке живет семейная пара (их комната муниципальная) и еще соседи, которые приватизировали свою комнату, но никто не знает где они, уже давно заграницей и вообще что с ними не понятно.

Вопрос, собственно, заключается вот в чем: мы хотим продать 1 комнату из двух. Я так понимаю, что договор купли-продажи нам не светит, для этого нужны официальные отказы от всех жильцов. Так?

И другой вопрос тут же. Если мы решим продать незнакомым людям через договор дарения, имеют ли право когда-либо наши соседи (и те, у которых муниципальная комната и те, что приватизировали) подать в суд и отменить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть комната в коммунальной квартире. Эта комната в общей долевой собственности. Я хочу её сдать, а человек, который владеет ещё одной долей в этой же долевой собственности (2 комнаты в собственности)возражает. Как мне поступить? Могу ли я сдавать свою комнату и как правильно сделать чтобы жить спокойно без скандала?

Моя мама в собственности имеет комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната оформлена в собственность соседа. Мама приняла решение сдавать свою комнату и временно зарегистрировать в ней гражданина РФ. Сосед категорически против того, чтобы кто-то проживал в нашей комнате и устраивает скандалы, т.к. хочет во всей квартире жить один. Мама заключила официально договор найма на свою комнату с гражданином РФ и сейчас идет процесс оформления временной регистрации по месту его пребывания в данной комнате. Однако, начальник ПВС отказывается оформить временную регистрацию по месту пребывания нанимателя по причине того, что он требует письменного согласия от соседа, т.е. от другого собственника квартиры. Сосед естественно согласия не дает. Юридически начальник ПВС не имеет право требовать согласия соседа, т.к. комната находится в собственности моей матери и она имеет право распоряжется ей по своему усмотрению без согласия соседа. Как быть в сложившейся ситуации? Как отстоять свои права?

С уважением, Федосеева Татьяна. Г. Москва.

У меня есть родной дядя, он оформил на меня дарственную комнаты, в которой живет. За все коммунальные услуги я плачу. Проблема в том, что дядя выпивает мешает им спокойно жить, соседи пытаются его выселить за аморальный образ жизни, а так так комната оформлена на меня, то грозятся подать в суд и лишить нас жилплощади. Могут ли они это сделать и что мне предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение