Жизнь в коммуналке - сосед-маргинал не даёт покоя жильцам, как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Сосед в коммунальной квартире не даёт спокойной жизни людям, которые живут в наших комнатах (есть договор безвозмездного найма и в скором времени будет оформлена временная регистрация), и косвенно нам. Изводит, шумит ночами, трогает личные вещи (его не устраивает, что коврик лежит тут, а не там), зовёт шумных гостей и открывает ночью настежь дверь в свою комнату, с чем невозможно уснуть. В общем, пакостит по мелочам с точки зрения юриспруденции, но жизни людям не даёт. При этом человек максимально маргинален - пьёт каждый день, не платит КУ, имеет на данный момент 2 делопроизводства (по неоплате услуг ЖКХ и неоплате кредитов) на общую сумму 303320 руб.

В наших комнатах живет женщина и её несовершеннолетняя дочь, и мы хотим убедиться, что они в безопасности и могут продолжать жить спокойно.

Прочитала, что помимо документирования его неправомерного поведения, можно ещё составлять официальные претензии, которые впоследствии можно использовать в суде, если дело дойдёт до него.

Есть ли какие-то формы данных претензий, на чьё имя их писать?

Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в полицию, протоколы и будут являться основанием в суде.

А там, где Вы прочитали, не указано куда подавать такие "официальные" претензии? Нет такого порядка, законом он не урегулирован. Кроме как обращаться в полицию. Если комната, в которой проживает сосед является муниципальной собственностью, то можете обратиться с жалобой в местную администрацию.

Добрый день Светлана

Жалоба пишется в свободной форме в администрацию и к участковому

Основания следующие:

Заявление на шумных соседей составляют с учетом ФЗ №52, ПП РФ №25, статьями Конституции РФ, Жилищного кодекса и КоАП.

В жалобе изложите то, что вы уже описали в своем вопросе

Направляйте заказной почтой и ждите до 30 дней.