Студент получил отметки Хорошо, но опоздал с сдачей практики - сможет ли он получить стипендию в преддипломный отпуск?

• г. Челябинск

Закончил учёбу. Получил все отметки Хорошо. Но практику сдал учебную на неделю с опозданием. Положена ли мне стипендия в преддипломный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты. Даже при наличие у студента академической задолженности не является основанием для неназначения ему государственной социальной стипендии при предъявлении им документа, подтверждающего статус лица, имеющего право на получение такой стипендии. Так что в вашем случае вы должны получить стипендию. А вот на оплачиваемый последипломный-учебный отпуск можно рассчитывать исключительно при условии, что дальнейшее обучение регламентировано работодателем и, что временной перерыв между двумя формами образования полностью отсутствует.