Студент получил отметки Хорошо, но опоздал с сдачей практики - сможет ли он получить стипендию в преддипломный отпуск?

• г. Челябинск

Закончил учёбу. Получил все отметки Хорошо. Но практику сдал учебную на неделю с опозданием. Положена ли мне стипендия в преддипломный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ. Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты. Даже при наличие у студента академической задолженности не является основанием для неназначения ему государственной социальной стипендии при предъявлении им документа, подтверждающего статус лица, имеющего право на получение такой стипендии. Так что в вашем случае вы должны получить стипендию. А вот на оплачиваемый последипломный-учебный отпуск можно рассчитывать исключительно при условии, что дальнейшее обучение регламентировано работодателем и, что временной перерыв между двумя формами образования полностью отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь на 6 курсе, прохожу преддипломную практику, но в университете не дали справку-вызов о прохождении преддипл. Практики, а только бланки "отчёт" и "заключение" о производственной (преддипломной)практики. Могу ли я расчитывать на преддипломный отпуск и как грамотно подать бумаги?

Являюсь студенткой второго курса очного отделения ВУЗа, учусь на бюджете. Получаю степендию. После первого курса сессию сдала на 4 и 5. После первого курса и сданой сессии была практика сроком месяц, по нескольким предметам. За неделю практики по одному из предметов получила оценку 3. Перешла на второй курс и получала степендию. Сдав промежуточную сессию второго курса на отлично, узнала, что степендии меня лишили. Основание-оценка три, полученная за летнюю практику. Правомерно ли такое решение? Если да, то почему степендии не лишили сразу после летней сессии?

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в данный момент обучаюсь в гражданском ВУЗе, не за горами преддипломная практика. Имею ли я право на дополнительный отпуск для прохождения преддипломной практики т.к. практику мне необходимо пройти в гражданской организации (факультет энергетики). Если не имею, то каким образом мне можно пройти практику.

Через неделю защита преддипломной практики, на предприятии где проходила практику были готовы дать все необходимые документы, печати. На днях звонила туда от всего отказываются. Не знаю что делать, думаю может взть акад. Отпуск.? Дудут ли мне его на послед. Курсе перед дипломом?

Являюсь студентом вуза, обучающегося на бюджете по очной форме обучения. Совмещаю обучение с работой. В связи с сессией и преддипломной практики подал заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением. Работодатель заставляет отработать две недели. Пришлось брать отпуск на неделю на сессию без оплаты и неделю на практику. Работодатель грозится уволить по статье, ссылаясь на законодательство, расценивая пропуски прогулками. Что делать.

Я являюсь методистом в образовательной организации среднего профессионального образования. В соответствии с ФГОС СПО по одной из наших специальностей предусмотрено 20 недель практик: 16 недель на учебную и производственную по специальности, 4 недели на производственную (преддипломную). Из 16 недель на производственную практику выделено 10 недель. Данная практика реализуется на 2 и 3 курсах соответственно и на каждой закрываются несколько видов деятельности. Означает ли это, что в дипломе о среднем профессиональном образовании у выпускника должно стоять две оценки за эту практику. Или все же должна быть одна за всю производственную (по специальности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре взял на пол года академ. Отпуск в университете, по мимо обычной стипендии мне платили ещё социальную стипендию по потере кормильца, будут ли платить стипендию мне и в академ. Отпуске? Как я понял по приказу министерства образования от 2013 г. стипендия должна выплачиваться независимо от причины академ. Отпуска, так ли это?

Ситуация. Есть Преподаватель который получает высшее образование заочно. У него учебный отпуск. На оснований заявления организация оплатила ему учебный отпуск. Но ещё подписан договор о прохождений преддипломной практики в это же время учебного отпуска. Должны ли мы оплачивать эту практику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение