Оформление займа в МФО онлайн с использованием аналоговой электронной подписи - соглашение об изменении частоты взаимодействия и его законность

• г. Санкт-Петербург

При оформлении займа в МФО онлайн, при подписании документа посредством аналоговой электронной подписи был в том числе подписан документ

"Соглашение об изменении частоты взаимодействия, об иных, кроме установленных законом, способах взаимодействия, о способах уведомления о привлечении для взаимодействия иного лица"

В котором указаны способы и количество взаимодействий не согласующиеся с законодательством:

"В рабочие дни в период с 8 до 22 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 9 до 20 часов по местному времени по месту жительства или пребывания Должника, известным Кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах:

- посредством личных встреч не более 5 раз в неделю;

- посредством телефонных переговоров: не более 5 раз в сутки; не более 15 раз в неделю; не более 40 раз в месяц."

Считается ли действительным и законным данное соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Формально да, такое соглашение считается законным и соответствует положениям ФЗ-230

Соглашения об изменении способов или частоты взаимодействия с должником, установленных Законом № 230-ФЗ, могут быть заключены только после возникновения просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), при этом в силу положений части 4 статьи 4 Закона № 230-ФЗ должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку.