Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18550

22.04.2002, 11:56

Алименты, назначенные судом в твердой денежной сумме подлежат индексации пропорционально изменению МРОТ (ст.

117 СК РФ). Сейчас принят закон об увеличении МРОТ в полтора раза, но мне известно, что какие-то другие выплаты (например, госпошлина и штрафы), до сих пор исчисляются и будут исчисляться исходя из размера МРОТ = 100 рублей. Будут ли увеличены мои алименты в полтора раза, и нужны ли какие-либо дополнительные документы и заявления с моей стороны (сейчас получаю 1000 рублей по исполнительному листу, находящемуся в бухгалтерии по месту работы бывшего мужа)?

Ответы юристов

22.04.2002, 14:11

Исходя из ныне действующего законодательства, не будут. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

"Статья 3. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей.

Статья 4. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат либо порядок их установления, выплата стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Вопрос № 15973044

25.06.2019, 22:28

Увеличение алиментов.

Я подала на алименты более года назад на отца нашего несовершеннолетнего ребенка. По решению суда получаем 16,5 процентов. Но первому ребенку он более года так и не уменьшил размер алиментов в размере 25 процентов, могу ли я рассчитывать на увеличение алиментов?

Давно читала, что скоро вступит закон и о жилищных алиментах, могу ли я сейчас рассчитывать на какую либо компенсацию затрат на съемное жилье,, учитывая, что он проживает в собственном жилье? За последнее время я получала около двух тысяч рублей алименты и даже меньше, мне посоветовали собирать чеки на затраты и истребовать их в суде, имеет ли место такое быть? Если да, то какие именно покупки могут быть рассмотрены?

Ответы юристов

25.06.2019, 23:11

То, что отец ребенка на первого своего ребенка платит 25%, а на второго вашего ребенка 16,5% к сожалению не является основанием для увеличения размера алиментов на вашего ребенка. Но, если вы несете дополнительные расходы на ребенка связанные с лечением и др., то вы можете заявить иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

Отдельно стоит отметить, что если у плательщика алиментов не стало постоянного источника доходов и доходы стали нерегулярными или меняющимися, или же 16,5% в денежном выражении меньше чем половина прожиточного минимума на ребенка (грубо 5000 рублей в месяц), то вы имеете право подать иск в суд на увеличение размера алиментов с назначением алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме. А там уже пристав будет взыскивать исходя из той величины, что больше.

"Закон о жилищных алиментов" еще не принят и будет ли принят не известно. Пока это только законопроект. Вот если примут и он вступит в силу, только тогда можно будет им руководствоваться. А пока нужно принимать во внимание действующее законодательство.

Всего доброго.

25.06.2019, 23:11

То, что отец ребенка на первого своего ребенка платит 25%, а на второго вашего ребенка 16,5% к сожалению не является основанием для увеличения размера алиментов на вашего ребенка. Но, если вы несете дополнительные расходы на ребенка связанные с лечением и др., то вы можете заявить иск о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка.

Отдельно стоит отметить, что если у плательщика алиментов не стало постоянного источника доходов и доходы стали нерегулярными или меняющимися, или же 16,5% в денежном выражении меньше чем половина прожиточного минимума на ребенка (грубо 5000 рублей в месяц), то вы имеете право подать иск в суд на увеличение размера алиментов с назначением алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме. А там уже пристав будет взыскивать исходя из той величины, что больше.

"Закон о жилищных алиментов" еще не принят и будет ли принят не известно. Пока это только законопроект. Вот если примут и он вступит в силу, только тогда можно будет им руководствоваться. А пока нужно принимать во внимание действующее законодательство.

Всего доброго.

Вопрос № 2332431

31.03.2013, 11:01

Увеличение алиментов.

Увеличение алиментов.

Ответы юристов

31.03.2013, 11:04

В судебном порядке. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вопрос № 1143636

03.11.2010, 08:30

Увеличение алиментов.

Увеличение алиментов.

Ответы юристов

03.11.2010, 08:40

Евгения! Алименты, если были взысканы после 1 мая 2006 года, на сегодня составляют - 11809 руб. 09 коп.

Вы еще больше хотите?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 12742469

23.06.2017, 09:21

Увеличение алиментов.

Как увеличить сумму алиментов если бывший супруг работает не официально.

Ответы юристов

23.06.2017, 09:22

Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

23.06.2017, 09:22

уважаемый Посетитель!

Путем подачи искового заявления в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме в размере регионального прожиточного минимума.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

23.06.2017, 09:24

Если супруг работает неофициально, то Вы фактически никак не увеличите размер алиментов. Приставы работают только с официальными сведениями, получаемыми из официальных источников - сведения из ГИБДД о наличии водительских прав и зарегистрированных ТС на имя должника, сведения из ЕГРП о зарегистрированных правах собственности на недвижимое имущество, сведения из ФНС и ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах за работника Работодателем по заработной плате, наличие отсутствие счетов, открытых в кредитных учреждениях и т.д. Неофициальный доход они установить не могут, да и не имеют таких правомочий. Жалобы на пристава, как правило, не дают видимых результатов, поскольку пристав и сам заинтересован в том, чтобы исполнительные производства, находящиеся в его производстве, оканчивались фактическим исполнением. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Как Вариант, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов) в отношении своего бывшего супруга или обратиться к приставу с заявлением о лишении Вашего бывшего супруга прав на вождение автомобилем (если таковые имеются). А так. Исполнительные производства такого рода очень долго «висят» в базах мертвым грузом. Благо, что долг никуда не девается и по достижении ребенком возраста 18 лет. Остается надеяться, что нерадивый отец доживет до пенсии, из которой начнутся выплаты.

23.06.2017, 09:25

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

А если отец ребенка не устроен официально, это безусловное основание для установления алиментов в твердой денежной сумме. . Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

23.06.2017, 12:25

Татьяна.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, если сейчас алименты Вы получаете в процентном соотношении к заработку бывшего супруга.

Вопрос № 17170179

01.04.2020, 12:01

Увеличение алиментов на 2 ребенка при достижении совершеннолетия первым

Мой бывший муж имеет дочь, рожденную в первом браке. В настоящий момент он платит алименты в равных долях по 1/6. Совершеннолетие первого ребенка наступит 06.10.2021. Когда мне нужно будет обратиться к мировому судье с исковым заявлением об увеличении размера взыскиваемых алиментов на содержание своего ребенка? И ещё, мы проживаем в разных городах. Везде ссылаются, что подавать исковое заявление нужно по месту проживания ответчика. Как быть, я ведь не могу ездить постоянно в другой город из-за "каждой запятой"? или я могу подать исковое в своем городе мировому судье?

Ответы юристов

01.04.2020, 16:47

с октября 2019 года изменилась подсудность, данная категория дел относится к Федеральным судьям, и действительно вам необходимо подавать в суд по месту жительства ответчика!

По достижении первым ребенком совершеннолетия вы можете подать исковое заявление на увеличение алиментных обязательств, а указать в исковом заявлении рассмотреть в ваше отсутствие.

02.04.2020, 05:48

Обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскиваемых алиментов (в долевом отношении от з/п) вы можете не ранее изменения семейного положения родителя, т.е. 06.10.2021.

Чтобы избежать задержки судебного дела "по каждой запятой", доверьте составление заявления юристу. Расходы оплатит ответчик.

Исковое заявление по алиментам подается в городской/районный суд. Вы вправе на свое усмотрение подать исковое по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства:

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 29.

...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Благодарю за отзыв.

Вопрос № 14271322

05.06.2018, 10:43

Увеличение алиментов. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на увеличение.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск на увеличение алиментов с 1/6 на 1/4?но он ещё платит алименты на ребёнка от первого брака в размере 1/4.

Ответы юристов

05.06.2018, 10:49

Из вопроса мало что понятно. Ваш ребенок получает алименты в недостаточном размере?

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в недостаточном размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

05.06.2018, 10:51

Можете, подать, но суд ваши исковые требования не удовлетворит в соответствии с семейным кодексом РФ! Можете попробовать изменить порядок взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму! Но эти исковые требования нужно доказать!

05.06.2018, 10:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, с чего он вам должен платить такой процент? У него не один ваш ребёнок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вопрос № 16617545

29.11.2019, 08:15

Увеличение алиментов на ребенка.

Первому ребенку исполнилось 18 лет, на второго ребенка по прежнему перечисляются алименты в размере 1/6. В суд обратились спустя год на повышение выплаты второму ребенку до 1/4. Как будет исчисляться увеличение алиментов, с момента подачи иска на увеличение алиментов до 1/4 или с момента наступления первому ребенку 18 лет?

Ответы юристов

29.11.2019, 08:34

С момента подачи искового.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских