Консультация по пособию от 3 до 7 при разводе с мужем - отказы в увеличении и продлении, причины и возможности.

• г. Красноярск

Хочу получить консультацию по поводу пособия от 3 до 7. На данный момент я нахожусь в разводе с мужем (прописаны в одной квартире). В прошлом году подала заявление на пособие от 3 до 7, получала его 12 месяцев. В этом году в мае подошел срок подачи заявления на продление данного пособия. До этого в апреле подавала заявление на увеличение и перерасчет пособия от 3 до 7 - получила отказ. В конце мая подала заявление на продление (переоформление) услуги, обращаю внимание - не на перерасчет и увеличенное пособие, а именно на продление 50% от регионального прожиточного минимума, которые получала в течении года. В итоге тоже получила отказ. Аргументируют это тем, что якобы мои доходы превышают ПМ на каждого члена моей семьи. А в доход они учли субсидию на услуги ЖКХ и компенсацию на оплату ЖКХ (я - работник сферы культуры). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, действительно это компенсация учитывается при выплате пособий.

Вот, что говорит законодательство:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;