Вопрос - можно ли отправлять заявление на увольнение через WhatsApp и какие могут быть последствия для работника?

• г. Новосибирск

Я написал заявление на увольнение но работодатель мой сказал чтобы к ней не ехать написать заявление и отправить по ватсаппу. Так можно делать? Вообще правовых отрицательных последствий для меня никаких не будет?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, в данном случае подайте заявление путем его направления электронной почтой. Направленное заявление по ватсапу заявления об увольнении не имеют юридическую силу.

В Вашем случае необходимо добиться регистрации данного обращения в отделе кадров работодателя. А лучше всего направьте данный документ по почте.

Заявление надо подавать на бумажном носителе лично либо почтой заказным путем, никаких мессенджеров.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Уважаемый Сергей!

Всегда нужно страховаться от нарушений своих трудовых прав со стороны работодателя, а поэтому любое заявление (об увольнении, о предоставлении отпуска, о продлении или переносе отпуска и т.д.) в адрес работодателя практичней оформлять в письменном виде в 2-х экземплярах и передать первый экземпляр через секретаря или отдел кадров с отметкой (когда и кто принял) на втором экземпляре заявления.

Если работодатель ваши трудовые права нарушит, например, уволит Вас за прогул, то в суде на основании выписки с "ватсаппа", как и выписки из электронной почты, очень проблематично отстоять свои исковые требования, исходя из положений статей 55, 56 ГПК РФ.

Если по какой-то серьезной уважительное причине нет возможности лично передать работодателю заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ, то можно такое заявление выслать по электронному адресу в адрес работодателя и в этот же день выслать письменное это заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Ну и конечно нужно почитать внимательно статьи 80, 84.1., 127, 140 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.