Вопрос - можно ли отправлять заявление на увольнение через WhatsApp и какие могут быть последствия для работника?

• г. Новосибирск

Я написал заявление на увольнение но работодатель мой сказал чтобы к ней не ехать написать заявление и отправить по ватсаппу. Так можно делать? Вообще правовых отрицательных последствий для меня никаких не будет?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, в данном случае подайте заявление путем его направления электронной почтой. Направленное заявление по ватсапу заявления об увольнении не имеют юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае необходимо добиться регистрации данного обращения в отделе кадров работодателя. А лучше всего направьте данный документ по почте.

Спросить
Пожаловаться

Заявление надо подавать на бумажном носителе лично либо почтой заказным путем, никаких мессенджеров.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

Всегда нужно страховаться от нарушений своих трудовых прав со стороны работодателя, а поэтому любое заявление (об увольнении, о предоставлении отпуска, о продлении или переносе отпуска и т.д.) в адрес работодателя практичней оформлять в письменном виде в 2-х экземплярах и передать первый экземпляр через секретаря или отдел кадров с отметкой (когда и кто принял) на втором экземпляре заявления.

Если работодатель ваши трудовые права нарушит, например, уволит Вас за прогул, то в суде на основании выписки с "ватсаппа", как и выписки из электронной почты, очень проблематично отстоять свои исковые требования, исходя из положений статей 55, 56 ГПК РФ.

Если по какой-то серьезной уважительное причине нет возможности лично передать работодателю заявление об увольнении на основании статьи 80 ТК РФ, то можно такое заявление выслать по электронному адресу в адрес работодателя и в этот же день выслать письменное это заявление по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Ну и конечно нужно почитать внимательно статьи 80, 84.1., 127, 140 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Как зарегистрировать заявление об увольнении? Если отдела кадров нету работодатель говорит, что по ватсаппу отправить заявление можно.

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал что такое заявление не подходит и попросил написать два заявления на отпуск и на увольнение. Вопрос - когда мне обязаны отдать трудовую? И вообще есть ли разница в таком случае в вариантах заявлений?

Я уволилась по соглашению сторон. Работодатель не выплачивает расчет при увольнении. Я обратилась в суд, с просьбой выплатить расчет. Работодатель обратился в суд, о том чтоб признать мое увольнение по соглашению сторон не действительным. Суд работодателю в его иске отказал. Признал мое увольнение законным. После суда, Работодатель обратился в уголовный следственный комитет, с просьбой признать мое увольнение не действительным, Просит почерковедческую экспертизу моего заявления на увольнения. Я это заявление писала собственноручно. Можно ли отказаться делать экспертизу, просто устала, выполнять приходи работодателя?

Я написала заявление на увольнение 2.06.18 с датой увольнения 15.06.18. Получается я предупредила работодателя заранее. Теперь от меня требуют написать заявление на отпуск с последующим увольнением с 16.06.18. Как быть в данной ситуации? Может ли работодатель просто не рассматривать написанное заявление от 02.06.18?'

Беременную девушку (на 4-м месяце) работодатель ИП попросил написать заявление на увольнение из ИП, чтобы оформить ее в ООО, в котором он же является учредителем. Фактически в работе ничего не поменялось (местоположение, обязанности). Стаж в ИП - 6 лет работы. Справка о беременности работодателю не предоставлялась. Заявление об увольнении из ИП и заявлении о приеме на работу в ООО работником подписаны. Какие правовые последствия это влечет для работника в плане последующего размера декретных? Если это влечет негативные для работника последствия, каким образом можно восстановить его права?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Работадатель сказал мне в пятницу, чтоб я пришел в понедельник и написал заявление по обоюдному согласию на увольнение (это я понимаю по соглашению сторон) скажите. Какое именно заявление в моем случае чтобы было для меня хорошо написать. Отдел кадров сказал что по соглашению сторон, но выплат никаких не будет. Не подразумевает ли отдел кадров ст 77 п 3 ч 1? у них сокращение, но чтоб уволились по собственному. Подскажите что именно в заявлении мне указать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Командировка в одном городе, работодатель в другом. Как написать, отправить работодателю заявление на увольнение по собственному желанию. Как отразить в заявлении что с даты написания этого заявленитя начинаются две недели моей отработки (чтоб работодатель ясно это понял и не смог переносить какие либо даты)

Как выгоднее написать заявление на увольнение? Меня вынуждает заместитель работодателя написать заявление на отпуск с последующим увольнением. А я хочу написать два заявления: на отпуск и на увольнение с первого дня после отпуска. Как выгоднее для меня. Есть ли у меня право отозвать заявление в течение 2 недель со дня указанного в заявлении на увольнение? И когда мне его обязаны подписать, перед отпуском или днем увольнения? Спасибо!

Работодатель уволил по собственному желанию, всё согласно заявления, но процедуру увольнения провел не правильно. В частности, неизвестно, издавался ли приказ на увольнение (нет даты приказа, нет номера в графе 8 сзв-тд). Сотруднику на подпись приказ не выдавался. Какие правовые последствия для работодателя? Оспаривается ли такое увольнение как незаконное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение