Гражданка Узбекистан 1965 г.р получает пенсию, приобрела гражданство РФ, что нужно теперь чтобы перевести пенсию в РФ?

• г. Иркутск

Гражданка Узбекистан 1965 г.р получает пенсию, приобрела гражданство РФ, что нужно теперь чтобы перевести пенсию в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно пенсионное дело из РУз переправить в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Информация Пенсионного фонда Российской Федерации о выплате пенсий проживающим за пределами Российской Федерации

Для назначения пенсионных выплат проживающим за границей необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный Фонд Российской Федерации или его территориальные органы в регионах России.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. действует постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", в соответствии с которым изменился порядок перевода пенсий и оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсий.

Для подтверждения нахождения в живых лица, получающего пенсию, необходимо лично или через законного представителя обратиться в дипломатические или консульские учреждения Российской Федерации на территории государства проживания для оформления документов по формам, установленным Приложениями № 2, 3, 4 к "Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 (подробнее в разделе "Справки").

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Обращаем внимание на необходимость оформления акт о личной явке гражданина или его законного представителя для пенсионных выплат, для чего необходимо лично предоставить действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

Для оформления данной справки необходимо лично предоставить действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

Спросить
Пожаловаться

Требуется представить в ПФР справку о прекращении выплаты пенсии на территории Узбекистана.

Пенсия на территории РФ будет назначаться с учетом представленных документов и пенсионного дела из Узбекистана.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, моя мама пока гражданка Узбекистана, там уже получает пенсию, но планирует в этом году сдать документы на гражданство РФ,как после получения гражданства можно оформить пенсию в России и какие документ для этого нужны с Узбекистана? А можно оформлять пенсию с временной регистрацией или нужна постоянная прописка? Заранее спасибо.

Я гражданка РФ хочу перевезти мать-пенсионерку гражданку Узбекистана на постояное место жительства в РФ.Какие наши действия для скорейшего получения пенсии в РФ после прекращения выплаты пенсий в Узбекистане, т.к. не хотелось бы еще раз ехать в Узбекистан за пенсией. Сколько занимает времени получения вида на жительство. Спасибо заранее.

Сохраняется ли право на пенсию для гражданина Узбекистан в случае его отъезда на ПМЖ в другую страну и при постановке на консульский учет в посольстве Узбекистан и сохранении гражданства Узбистан.

При оформлении пенсии в Узбекистане требуется предоставить накопительную пенсионную книжку. А если она утеряна, или была закрыта при выезде из Узбекистана, но гражданство Узбекистан сохранено. В таком случае может быть оформлена пенсия?

Бывшей гражданке Узбекистана, в данный момент гражданки России, отказывают в назначении пенсии. До этого являлась пенсионеркой Узбекистана. Выплачивает ли Узбекистан пенсию своим бывшим гражданам?

Орёл.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан. На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет. Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана? Заранее спасибо.

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Мы с женой с Узбекистана. Получили гражданство РФ. Отправляли отказ от гражданства Республики Узбекистан в посольство Узбекистана. Являемся ли мы двойными гражданами? PS (Узбекистан не принимает отказ от гражданства) Нужно ли уведомлять о втором гражданстве ФМС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама собирается перевести пенсию из Узбекистана в Россию. У нее гражданство РФ, сейчас собирается ехать в Узбекистан отказываться от узбекского гражданства, выписываться и переводить пенсию в россию. Какие нужны для этого документы?

Вопрос 2. Нужно ли иметь при этом внутренний паспорт и постоянную прописку? Есть возможность прописаться пока только временно.

До 2000 г. имела гражданство Узбекистана, при получении гражданства России отказалась от гражданства Узбекистана и это было зафиксировано в документах УФМС. Все это должно было уйти в Узбекистан.

На руках подтверждения об отказе от гражданства Узбекистана нет.

Теперь в связи с Федеральным законом о втором гражданстве возникает вопрос: нужно ли подавать уведомление в УФМС о давно уже отказанном гражданстве Узбекистана?

Заранее спасибо. Галина.

Сестра (45 лет)-бывшая гражданка Узбекистана, бывшая военнослужащая Узбекистана. Сейчас при оформлении пенсии по инвалидности в России запросили справку о том, что она не получает военную пенсию в Узбекистане. Как нам быть? Куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение