Гражданка Узбекистан 1965 г.р получает пенсию, приобрела гражданство РФ, что нужно теперь чтобы перевести пенсию в РФ?

• г. Иркутск

Гражданка Узбекистан 1965 г.р получает пенсию, приобрела гражданство РФ, что нужно теперь чтобы перевести пенсию в РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно пенсионное дело из РУз переправить в РФ.

Информация Пенсионного фонда Российской Федерации о выплате пенсий проживающим за пределами Российской Федерации

Для назначения пенсионных выплат проживающим за границей необходимо обращаться непосредственно в Пенсионный Фонд Российской Федерации или его территориальные органы в регионах России.

Обращаем Ваше внимание, что с 1 января 2015 г. действует постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 "О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", в соответствии с которым изменился порядок перевода пенсий и оформления ряда документов, представляемых в целях выплаты (перевода) пенсий.

Для подтверждения нахождения в живых лица, получающего пенсию, необходимо лично или через законного представителя обратиться в дипломатические или консульские учреждения Российской Федерации на территории государства проживания для оформления документов по формам, установленным Приложениями № 2, 3, 4 к "Положению о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации", утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 г. № 1386 (подробнее в разделе "Справки").

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Обращаем внимание на необходимость оформления акт о личной явке гражданина или его законного представителя для пенсионных выплат, для чего необходимо лично предоставить действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

Для оформления данной справки необходимо лично предоставить действительный документ, удостоверяющий личность заявителя, а также его ксерокопию.

Требуется представить в ПФР справку о прекращении выплаты пенсии на территории Узбекистана.

Пенсия на территории РФ будет назначаться с учетом представленных документов и пенсионного дела из Узбекистана.