Неопределенность в собственности - продажа части дома без согласия соседей и ограничение доступа к выходам.

• г. Ростов-на-Дону

Дом в собственности, а земля в общей долевой 15 соток на троих, без выделов границ в натуре. У нас дом на три хозяина, мы живём в середине дома. Соседка продала свою часть дома то есть третья хозяйка, мы ни чего не подписывали и не знали, что она продала. Законная у неё сделка? И как насчёт нас, нам закрыли выходы и стой и стой стороны, ходим мы по пожарному проезду. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если соседка не уведомила Вас о предстоящей продаже, она нарушила ст. 250 ГК РФ, то есть лишила Вас права преимущественной покупки ее доли. Если Вы готовы выкупить эту долю по цене, за которую она была продана, Вы можете через суд перевести на себя права по этой сделке, то есть как бы купить эту часть. Если же покупать Вы не планируете, то смыла оспаривать сделку нет. Что касается прохода, то, если договориться не получается, придется устанавливать порядок пользования земельным участком в судебном порядке, ст. 247 ГК РФ.

Ограничение в проходе нарушает Ваше право как совладельца земельного участка. Разрешение вопроса в судебном порядке.

Дом у Вас в долевой собственности или у каждого право собственности на свою квартиру? Если в долевой, то сделка соседки по продаже незаконна. Если нет, то она имела полное право продать свою часть (квартиру) без согласования с Вами. Что касается прохода, то если не удается мирно договориться с соседями, то устанавливайте проход через суд (установка сервитута).

Вам надо оспорить сделку купли-продажи, так как у вас было преимущественное право выкупа доли. И обращайтесь в суд по поводу установления порядка пользования.