Неопределенность в собственности - продажа части дома без согласия соседей и ограничение доступа к выходам.

• г. Ростов-на-Дону

Дом в собственности, а земля в общей долевой 15 соток на троих, без выделов границ в натуре. У нас дом на три хозяина, мы живём в середине дома. Соседка продала свою часть дома то есть третья хозяйка, мы ни чего не подписывали и не знали, что она продала. Законная у неё сделка? И как насчёт нас, нам закрыли выходы и стой и стой стороны, ходим мы по пожарному проезду. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если соседка не уведомила Вас о предстоящей продаже, она нарушила ст. 250 ГК РФ, то есть лишила Вас права преимущественной покупки ее доли. Если Вы готовы выкупить эту долю по цене, за которую она была продана, Вы можете через суд перевести на себя права по этой сделке, то есть как бы купить эту часть. Если же покупать Вы не планируете, то смыла оспаривать сделку нет. Что касается прохода, то, если договориться не получается, придется устанавливать порядок пользования земельным участком в судебном порядке, ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ограничение в проходе нарушает Ваше право как совладельца земельного участка. Разрешение вопроса в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дом у Вас в долевой собственности или у каждого право собственности на свою квартиру? Если в долевой, то сделка соседки по продаже незаконна. Если нет, то она имела полное право продать свою часть (квартиру) без согласования с Вами. Что касается прохода, то если не удается мирно договориться с соседями, то устанавливайте проход через суд (установка сервитута).

Спросить
Пожаловаться

Вам надо оспорить сделку купли-продажи, так как у вас было преимущественное право выкупа доли. И обращайтесь в суд по поводу установления порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Дом на три хозяина. Две части дома находятся в собственности, третья часть принадлежит администрации. Имеет ли право сосед выйти из общей долевой собственности дома через суд без согласия дольщиков?

У нас дом в реальности разделен на две части - отдельные выходы, коммуникации, подводка газа. Дом в долевой собственности. Земля в собственности (у меня и у соседа есть свидетельство на право собственности), проведено межевание по границе раздела дома. У соседей есть незарегистрированная постройка. Могу ли я выделиться в натуре? Какие документы мне нужны? Могут ли они свою часть подарить без моего согласия?

Дом находится в обще долевой собственности. Земля назначение под ИЖС тоже в обще долевой. Можно ли выделить в натуре часть дома и земли? Дом построен на 2 а хозяина имеющий отдельные входы, сан узлы. Отделен по середине стеной.

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие?

Мне и моей сестре на праве долевой собственности (по 1/2 доли) принадлежит жилой дом площадью 54 кв. м (земли поселений Сельских советов), находящийся на участке земли в 1680 кв.м (16,8 соток). Дом и земля перешли нам в собственность по наследству от матери. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю имеются.

Разъясните, пожалуйста, можем ли мы без суда разделить в натуре одновременно дом и землю, и как это оформляется документально?

В районном земельном управлении нам заявляют, что разделив дом, мы лишаемся права раздела земли в натуре, так как многоквартирные дома должны находиться только на земле в общей долевой собственности.

Сестра имеет намерение передать в дар своей дочери 4 сотки земли, присоединив её к имеющемуся рядом на участке в 7,5 соток построенному дочерью жилому дому. Земля сестры и её дочери имеют общую границу. Земельное управление разъясняет, что она не может этого сделать. Правильно ли это?

Если такое возможно, приведите, пожалуйста ссылки на действующее законодательство.

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности. Хозяйке передней части дома приказом сельсовета выделено 12 соток-на котором и стоит весь дом, Хозяину задней части дома выделено приказом участок через дорогу 14 соток (в 2009 году оформлен в собственность), те передний дом имеет землю за домом, а задний дом имеет зеллю впереди, но через дорогу. Хозяин задней части дома умер в феврале 2010 г и теперь из 12 соток предлагают выделить наследникам заднего дома долю земли, соответственно доле в доме, плюсом к 14, которые были в собственности покойного. Подскажите пожалуйста, как сохранить свои 12 соток! И вступить в права собственности (межевание сделано)

У мама в собственности дом в деревне и 50 соток земли. Завещание оставлено на троих детей в равных долях. Можем ли мы вступить в права наследства в общей долевой собственности, без выделения каждому своей доли. Нам говорят, что для оформления нужно перегородить дом на три равных части и у каждой должен быть отдельный выход на свою часть земли. Дом старый, его не реально даже на две части поделить, а около 20 соток вообще находятся долеко от дома. У друзей такая же ситуация. Там двое отказались в пользу одного, а он потом их части подарил им же.Неужели нет другого выхода?

Земля находится в общей долевой собственности 13 соток, доля в праве 1/2. На этой земле стоит дом, который уже разделен на 2 части. Каждый является собственником части дома. Второй собственник земли отказывается проводить условную границу раздела земельного участка на 2 равные части. Что делать? Как заставить провести эту границу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение