Могу ли я получить декретный, если уйду на без содержание из-за отсутствия денег в бюджете работодателя?

• г. Норильск

Я должна ещё работать месяц и работодатель говорит в бюджете нет деньги и будем отпускать беременных на без содержание. Если я уйду на без содержание могу получить декретный?

Ответы на вопрос (2):

Это не ваши проблемы, а проблемы работодателя. Пишите жалобы на сайте ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

Добрый день, Лаура.

Необходимо посмотреть коллективный договор.

Сотрудницы в ожидании малыша имеют особые привилегии. Права беременных на работе отражены в Трудовом кодексе. Работодатель несёт уголовную ответственность за неисполнение своих обязательств перед женщинами в особом положении. Начало привилегированного положения для беременной труженицы возникает с того момента, когда в отдел кадров предоставлена соответствующая мед справка. Именно с этого момента начинают действовать все установленные преференции.

В ст. 128 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

В ч. 2 ст. 128 ТК РФ приведены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

На сколь понимаю, Вы подобное заявление не писали…