Увольнение (в состоянии алкогольного опьянения)

• г. Питкяранта

Увольнение (в состоянии алкогольного опьянения) по статье 81.6-какая производится запись в трудовой книжке-теряются-ли проценты выплат (районный коэф., северная надбавка)? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Согласно подпункта б) пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, далее сокращенно ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В этом случае в трудовой книжке работника должен указываться работодателем основание увольнения - уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, подпункт "б" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Увольнение по вышеуказанному основанию не влияет в настоящий период на процентную надбавку к заработной плате и тем более на районный коэффициент к заработной плате и для лиц, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Кроме того, если работника еще не уволили по вышеуказанному основанию, то он может еще с помощью юриста избежать такого увольнения и записи в трудовой книжке об увольнении на основании подпункта "б" пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, какая должна быть полная формулировкав приказе об увольнении основания увольнения по инициативе администрации за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, ссылка на какую статью должна быть произведена в приказе: на 77 или на 81 и какая должна быть формулировка в трудовой книжке при увольнении? Спасибо.

Какая запись будет в трудовой книжкн при увольнении с полиции по статье за опьянение.

Открываем обособ. Подразделение в г.Нижневартовск. Будем набирать сотрудников.

Нашла, что северная надбавка 50%. А как узнать районный коэф.? И есть ли еще какие-то надбавки дополнительные? Спасибо.

Вопрос по постановлению правительства 1762 от 30.10.20 выплаты медицинским работникам, работающим в красной зоне с ковид пациентами. Согласно постановлению выплаты мед. сестрам 2400 р за смену. Выплата производится из фонда социального страхования. Я проживаю на территории приравненной к территории крайнего севера. Районный коэффициент унас 15% , северная надбавка 50%. начисляются ли северный и районный коэф. К этой выплате?

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Когда производится (оформляется) увольнение Гендиректора ООО, если деятельность юрлица прекращена Инспекцией ФНС в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании статьи П.2 ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Какая запись об увольнении делается в трудовой книжке. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста! Я работал в РЖД и на предрейсовом осмотре было обнаружено состояние алкогольного опьянения. В наркодиспансере врач сделал заключение, что наличие этанола в крови присутствует в количестве 0,07 промилле, и признаков алкогольного опьянения не выявлено. Меня уволили с записью в трудовой книжке, что появился на работе в состоянии алкогольного опьянения. Правомерно ли это?

Ситуация следующая: работник был уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, была сделана соответствующая запись в труд. Книжке. Работник взял корректор и просто замазал эту запись и написал по собственному желанию... Теперь он пришел опять к нам устраиваться, начальник отдела кадров дал указание внести исправление в труд. Книжку и указать ту статью, по которой он был уволен. Подскажите, как грамотно внести исправления, если после той, замазанной корректором записи, имеются еще запись о приеме и увольнении из др. организации (то есть от нас он был уволен за появление в состоянии алкогольного опьянения, затем он работал в др. организации, а сейчас снова вернулся к нам)? Заранее спасибо!

15 ноября я была уволена. В трудовой книжке написали: УВОЛЕНА ЗА ПОЯВЛЕНИЕ НА РАБОТЕ В СОСТОЯНИИ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, ПОДПУНКТ Б ПУНКТА 6 СТАТЬИ 81 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СДЕЛАТЬ ТАКУЮ ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ? НАПИСАВ ТОЛЬКО СТАТЬЮ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО С НИМИ СУДИТЬСЯ? И КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение