И могут ли выписать отца из собственности без согласия детей?

• г. Москва

Открыли дело о наследстве по праву представления, т.к. отец (сын бабушки) умер в 2006 году и мы являемся наследниками первой очереди, вместе с двумя ее дочерьми. На квартиру наложено обременение в лице умершего отца и нотариус сказал, что необходимо выписать отца из собственности. Получается, что отец является собственником жилья? И если это так то могут ли его дети открыть другое дело о наследстве, т.к. ранее не знали о том, что у отца была какая-то собственность? И могут ли выписать отца из собственности без согласия детей?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос изложен крайне неясно. Не пытайтесь трактовать слова нотариуса. Собственником был тот, кому принадлежала квартира. Не может быть никакого обременения в лице умершего. Отца надо выписать, т.к. для наследственного дела нужна справка с последнего места его жительства, где будет написано, что он выбл в связи со смертью. Второе дело к имуществу отца можно открыть именно на его имущество, если оно у него было на день смерти.