Как оформить возмездную опеку над внуками в условиях утраты дочери и лишения зятя родительских прав?

• г. Оренбург

Дочь умерла, зять лишен родительских прав, остались 2 детей, девочка 10 лет-инвалид (не говорит), мальчику 12 лет. Обратилась в опекунский совет, оформили опеку. Могу ли я оформить над внуками возмездную опеку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Изменить форму опеки можно, для этого органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка (то есть по вашему) обязаны отменить прежнее распоряжение об установлении опеки на безвозмездной основе, одновременно вынеся распоряжение об установлении опеки на возмездных условиях и заключить с вами договор о приемной семье. Следует учитывать, что в законе отсутствуют критерии, при соответствии которым опека устанавливается возмездно, в связи с чем данный вопрос решается органами опеки и попечительства по своему усмотрению.

А так же детям положена пенсия по потере кормильца, и целый ряд льгот и гарантий, на основании

Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Добрый день! Это можно сделать. Но только органы опеки должны дать свое согласие.Сходите к ним, поговорите. Предоставьте справки о доходе. Скажите, что очень тяжело материально. Возможно, будут не против. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.