Муж и жена. Квартира в равных долях. Жена свою долю дарит мужу. Только через нотариуса?

• г. Москва

Муж и жена. Квартира в равных долях. Жена свою долю дарит мужу. Только через нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Леонид!

Да, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Регистрацию в Росреестре также произведет сам нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Участие нотариуса необязательно, данный договор дарения приравнивается к стандартной гражданско-правовой сделке. Соответственно подготовленный договор дарения вы можете самостоятельно сдать на регистрацию путем подачи в МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Долевые сделки только через нотариуса. Госпошлина 0,5% от кадастровой стоимости отчуждаемой доли (основы нотариата) и УПТХ (услуги правого и технического характера) устанавливаются нотариальной палатой Вашего региона и должны быть указаны на их сайте. Госрегистрация права в Росреестре 2000. За регистрацию права нотариус может сказать и больше так как это не его обязанность регистрировать сделки. Можно и самим отнести договор в МФЦ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ск. стоит сделка у нотариуса?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус скажет... 20 000 примерно... возможно...

Спросить
Пожаловаться

Леонид, я Вам ответила в личных смс, зависит от тарифов нотариальной палаты. Можете сходить на консультацию к нотариусу, консультация нотариуса бесплатная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Леонид!

О конкретной стоимости нотариальных услуг по Вашей сделке лучше узнавать у нотариуса или на его сайте.

А так - 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Квартира приватизорована на трех человек в равных долях по 1/3. Муж, жена, дочь мужа. Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса если жена и дочь мужа хотят подарить свои доли мужу?

В браке покупается квартира в равных долях на мужа и жену (по 1/2). Потом муж дарит свою 1/2 доли жене. При разделе совместно нажитого имущества имеет ли муж право требовать 1/4 от доли в квартире, т.к. 1/2 доли жены приобреталась на совместные средства супругов?

В браке была приобретена квартира, при покупке в долях 3/4 мужа 1/4 жены, через 3 месяца жена подарила мужу свою долю. Муж через год умер. У него от первого брака 2 совершеннолетие дочери. Какова доля жены при вступлении в наследство.

Квартира была куплена в общедолевую (1/2 доля каждому) супругами в 2009 г. В 20012 г-развод-жена свою долю дарит свекрови, а та дарит ей свою квартиру (больше по метражу) и обе переезжают по новым адресам. Через год мама дарит сыну (т.е.бывшему мужу) эту долю и умирает. Вся квартира теперь принадлежит бывшему мужу. Проходит 4 года-он находит покупателя на эту кв-ру. В регистр. Палате, говорят, потребуют согласия бывшей супруги! А она ставит свои условия... (раздела имущества не было) и бывший муж обеспечил свою дочь от этого брака собственностью в квартире, где проживает бывшая жена (1/2 доля)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в равных долях выплатили банку заём, ипотеку за квартиру. Сейчас при разводе при выплате доли мужу, доля ипотеки жены входит в стоимость выплачиваемой доли?

Квартира изначально приватизирована на дочь и бывшего мужа в равных долях. Кроме них в квартире никто не зарегистрирован. После развода муж дарит дочери свою долю. Дочь дарит целиком квартиру мне. На данный момент я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы дочь и бывший муж. Муж женился и проживает у своей жены. Я хочу выписать его из квартиры. Могут ль быть у меня проблемы, и варианты их решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение