Муж и жена. Квартира в равных долях. Жена свою долю дарит мужу. Только через нотариуса?

• г. Москва

Муж и жена. Квартира в равных долях. Жена свою долю дарит мужу. Только через нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Леонид!

Да, сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Регистрацию в Росреестре также произведет сам нотариус.

Участие нотариуса необязательно, данный договор дарения приравнивается к стандартной гражданско-правовой сделке. Соответственно подготовленный договор дарения вы можете самостоятельно сдать на регистрацию путем подачи в МФЦ.

Здравствуйте. Долевые сделки только через нотариуса. Госпошлина 0,5% от кадастровой стоимости отчуждаемой доли (основы нотариата) и УПТХ (услуги правого и технического характера) устанавливаются нотариальной палатой Вашего региона и должны быть указаны на их сайте. Госрегистрация права в Росреестре 2000. За регистрацию права нотариус может сказать и больше так как это не его обязанность регистрировать сделки. Можно и самим отнести договор в МФЦ. Удачи.

Ск. стоит сделка у нотариуса?

Нотариус скажет... 20 000 примерно... возможно...

Леонид, я Вам ответила в личных смс, зависит от тарифов нотариальной палаты. Можете сходить на консультацию к нотариусу, консультация нотариуса бесплатная.

Здравствуйте, Леонид!

О конкретной стоимости нотариальных услуг по Вашей сделке лучше узнавать у нотариуса или на его сайте.

А так - 0,5 % суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб.