Как подать на отца ребёнка на алименты - по судебному приказу или иску о взыскании?

• г. Анапа

В 2011 году у меня родился ребёнок, отец признал отцовство, и уменьшил алименты с 25 до 16 процентов на первого ребёнка. как мне подать на него на алименты, судебным приказом или иском о взыскании?

Ответы на вопрос (5):

Заявление о вынесении судебного приказа подавайте к мировым судьям.

Здравствуйте, Анастасия!

Если он работает, то можно судебным приказом, если не имеет стабильный официальный заработок то подаёте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в районный суд.

Судебный приказ легко отменить, в отличие от решения суда.

Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме то необходимо подавать исковое заявление в районный суд, если хотите получать в процентном отношении от официального дохода то можно подать заявление мировому судье о выдачи судебного приказа.

Ещё кое что. Указывать в заявлении о том что, он уже платит на первого ребенка алименты, нужно?

Это не обязательно. Тем более, если это заявление о вынесении судебного приказа.