Купил в магазине просроченный продукт (не заметил сразу) , чек есть. Куда можно написать жалобу на этот магазин?

• г. Москва

Купил в магазине просроченный продукт (не заметил сразу) , чек есть. Куда можно написать жалобу на этот магазин?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Жалобу можете подать лично, почтовым отправлением либо через официальный сайт инстанции.

К жалобе необходимо приложить доказательства, что Вами был приобретён товар именно в этом магазине.

Также, можно направить претензию непосредственно в магазин, который Вам продал просроченный товар. В претензии Вам необходимо ссылаться на нормы, регулирующие реализацию товаров.

Так, в статье 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее - Закон) предусмотрено, что продажа товара по истечении установленного срока годности запрещается.

Более того, в п. 1 ст. 18 Закона РФ установлено, что потребитель имеет полное право в случае обнаружения в товаре недостатков требовать замены товара этой же марки или возврата денег. В Вашем случае недостаток товара – это просроченность.

Дополнительно, указать п. 2 ст. 3 Закона РФ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», который устанавливает требования применяющиеся к пищевым продуктам. В случае, если срок годности товара истек, признаются некачественными и не подлежат реализации. Такие товары обязаны утилизировать либо уничтожить.

Потребитель имеет право на приобретение безопасного для жизни и здоровья товара.

Александр, просто верните продукт продавцу и Вам вернут деньги.