Нас сократили, имеют ли право высчитать за спецодежду хотя мы ее сдали.

• г. Ханты-Мансийск

Нас сократили, имеют ли право высчитать за спецодежду хотя мы ее сдали.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не имеют право, если сдали.

Здравствуйте, Алексей.

Согласно, ст. 212 Трудового кодекса РФ, Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви в соответствии с установленными нормами работникам.

Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении.

Вам должно быть предоставлено право вернуть специальную одежду без каких-либо удержаний.

Потребуйте документ с отметкой, что форма была сдана и принята на складе.

В случае удержания денежных средств при расчете вы вправе обратиться с иском в суд.

Если Вы сдали установленным порядком спец. Одежду, то действия работодателя неправомерны.