Прописка мигранта в собственной квартире без права на жилплощадь - возможно ли и как это сделать?

• г. Иркутск

Я собственник квартиры, могу ли я прописать к себе мигранта без права на жилплощадь. Как и на какой срок это можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, можете на любой срок, но он действительно должен проживать в Вашем жилье. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья Михайловна!

Если Вы собственник, то никакая регистрация не ведет к переходу права собственности.

Зарегистрировать мигранта Вы можете на срок его пребывания в Российской Федерации, но регистрация должна быть реальной, а не фиктивной.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе дать свое согласие на регистрацию на принадлежащей вам на правах собственности мигранта.

Правовое основание - ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Срок вы выбираете сами, можете на 20 лет, можете меньше, можете больше.

Удачи вам в решении вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. Регистрация не дает мигранту иных прав на жилое помещение, кроме права проживать в нем. Срок регистрации зависит от того какой статус имеет мигрант (только прибыл или имеет патент или рвп или вид на жительство), а также от Вашего желания.

Спросить
Пожаловаться

Какие права имеет мигрант поставленный на миграционный учёт в квартире, где 2 собственника, один собственник-принимающая сторона, второй вообще против нахождения мигранта в квартире.

У собственников равные доли 50/50.

Мигрант проживает без договора аренды, и может ли он один, без принимающей стороны, находится и пользоваться квартирой.

Можно ли как повлиять на эту ситуацию. Спасибо.

Приватизированная квартира. 3 собственника. Хотим прописать в квартиру человека, но без права на жилплощадь. Как правильно это сделать? Через нотариуса?

В каких случаях собственник 1/2 квартиры может прописать на свою жилплощадь людей без согласия другого собственника? В каких случаях собственник 1/2 доли в квартире может продать часть своей жилплощади без согласия другого собственника?

Я хочу прописать гражданского мужа к себе в квартиру, но без права на жилплощадь. Квартира куплена под мат. капитал и соответственно у неё три собственника. Возможно ли это сделать?

В квартире прописана мама с несовершеннолетней дочкой. Может ли мама (собственник квартиры) прописать в эту квартиру мигранта? Или прописка несовершеннолетнего ребенка не позволяет этот сделать?

Хочу прописать у себя на жилплощади гражданского мужа, без права на имущество. Свой дом он продает и выписывается оттуда. Подскажите как это сделать, сколько это стоит? И на какой срок можно прописать, мы не состоим в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли прописать новорожденного ребёнка в квартире отца без права на жилплощадь? Это то же самое, что и временная регистрация? На какой срок? Спасибо.

1. Могу ли я (и несовершеннолетний сын) купить 3 хкомн квартиру, где я же являюсь одним из собственников (4 собственника, без определения долей)? Если нет, то что нужно сделать, чтобы я смогла выкупить эту квартиру-выделять доли или как? Остальные 3 собственника-моя семья и согласны на продажу.

2. Сколько человек можно прописать на своей собственности? Однокомнатная квартира, один взрослый собственник-возможно ли прописать к себе еще двоих взрослых-своих родителей?

3. Дает ли какое-то право в квартире прописка моим родным, если собственник я? Если я их пропишу, могу ли я через какое-то время продать квартиру и выписать их без их согласия?

Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение