Прописка мигранта в собственной квартире без права на жилплощадь - возможно ли и как это сделать?

• г. Иркутск

Я собственник квартиры, могу ли я прописать к себе мигранта без права на жилплощадь. Как и на какой срок это можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Да, можете на любой срок, но он действительно должен проживать в Вашем жилье. Фиктивная регистрация влечет уголовную ответственность по ст. 322.2 УК РФ.

Здравствуйте Наталья Михайловна!

Если Вы собственник, то никакая регистрация не ведет к переходу права собственности.

Зарегистрировать мигранта Вы можете на срок его пребывания в Российской Федерации, но регистрация должна быть реальной, а не фиктивной.

Наталья, здравствуйте!

Вы вправе дать свое согласие на регистрацию на принадлежащей вам на правах собственности мигранта.

Правовое основание - ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2021)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Срок вы выбираете сами, можете на 20 лет, можете меньше, можете больше.

Удачи вам в решении вопроса!

Здравствуте. Регистрация не дает мигранту иных прав на жилое помещение, кроме права проживать в нем. Срок регистрации зависит от того какой статус имеет мигрант (только прибыл или имеет патент или рвп или вид на жительство), а также от Вашего желания.