Спросить бесплатно

Я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет оформила несколько потребительских кредитов и кредитных карт.

При оформлении не указывала, что нахожусь в отпуске, т.к. все равно работала на дому. Банк не требовал документов, подтверждающих занятость и доход. Первое время платежи по всем договорам были, сейчас не плачу уже более трех месяцев, т.к. ушла уже в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, а на данный момент снова беременна. Банки то и дело звонят, напоминают о долгах, а также фиксируют мои обещания, о том что платеж будет сделан, но обещания я выполнить не смогла и банк теперь говорит, что я их вводила в заблуждение и давала ложные обещания, грозятся рассторгнуть договор и выставить всю сумму для погашения и так уже происходит длительное время. У меня вопрос в следующем: могут ли привлечь меня к уголовной ответственности за мошенничество? Хотя банк я не обманывала и платежи производила. Умысла не выплачивать кредит у меня не было. Но кредитов у меня много, всего 10 банков, а общая сумма 800000 рублей, как на это посмотрит суд. Суд будет рассматривать дело в отношении каждого банка?

vip
вопрос №1855146
прочитан 2701 раз

К уголовной ответственности Вас вряд ли будут привлекать. Для привлечение к уголовной ответственности каждый отдельный банк должен будет доказывать злостное уклонение от погашения задолженности по кредиту.

Спасибо за ответ. Допустим по 177 дело не возбудят, а по 159 могут?

Да, вполне возможно!

Сценарий такой:

в первую очередь должнику напоминают о долге сотрудники банка посредством телефонных звонков. Таким способом должника тревожат около месяца. В дальнейшем, такому гражданину высылают уведомление о необходимости погасить задолженность по кредиту, где дают срок для погашения около 10 – 15 дней.

Если и это действия не возымело, банк обращается в суд с заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности, процентов и штрафных санкций. Суд на основании представленных банком документов выносит решение. Эта процедура займет, по меньшей мере, еще 2 — 3 месяца.

Если гражданин не будет обжаловать решение суда, то через 10 дней оно вступит в законную силу. А дальше уже приставы-исполнители будут исполнять решение суда. Им на это закон отводит 2 месяца. (сложив все эти сроки мы получаем период в полгода – за который можно успеть исправить свое финансовое положение и избежать дальнейших неприятных последствий). Приставы могут наложить арест на Ваше имущество: расчетные счета в банке, бытовую технику, предметы роскоши, автомобиль. Все будет зависеть от суммы задолженности перед банком. Стоит учесть, что арестованное имущество скорее всего оценят гораздо дешевле его реальной стоимости!!! (Обычная практика для российского исполнительного производства). В последствии, арестованное имущество будет продано, а вырученные денежные средства приставы направят банку.

Если у гражданина-должника нет имущества для погашения кредита, и этот гражданин не будет предпринимать никаких действий по его погашению, банк направит заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должника. Уголовное дело могут возбудить по 2 статьям Уголовного кодекса: 159 (мошенничество) и 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности – если сумма превышает 250 000 рублей).

Чтобы не попасть под уголовную ответственность могу посоветовать оплачивать задолженность по кредиту хотя бы небольшими суммами. Тем самым, в действиях должника будет отсутствовать умысел, и его уже сложнее привлечь к уголовной ответственности.

Вас этот сценарий устраивает? Или все-таки будем "включать" голову?

Спасибо за ответ. Но как могут возбудить уголовное дело по 177, если сейчас крупный размер задолженности составляет 1,5 миллиона рублей, а не 250 тысяч. Получается, что состава преступления нет. А по 159 статье нет умысла и ложных документов.

Похожие вопросы

юрист Грибов Алексей Александрович:

Согласно ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Она может уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет.


юрист Коршунова Юлия Геннадьевна:

Здравствуйте, Юлия! Да, Вы можете взять предлагаемые Вам 50%, далее лучше обратиться с документами, которые у Вас есть на руках (договоры, согласия, платежки и т.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст.


юрист Баринов Денис Владимирович:

Ольга, расторгнуть договор можно на основании ст. 451 ГК РФ Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X