Налог на наследную недвижимость - нужно ли платить, не зарегистрировав право собственности?

• г. Орёл

Начисляется ли налог на наследную недвижимость, если наследник получил свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировал право собственности в Федеральной регистрационной службе? Заранее благодарен за развернутый и понятный ответ.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Согласно п. 6 ст. 85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, занимающиеся частной практикой, обязаны сообщать о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговые органы соответственно по месту своего нахождения, месту жительства не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Таким образом, сведения о принятии вами наследства в виде недвижимого имущества (квартиры) и о государственной регистрации права собственности на квартиру должны быть предоставлены налоговым органам нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство, а также органами Росреестра, зарегистрировавшими право собственности на указанное имущество.

В то же время в соответствии с правилами п. 1 ст. 401 НК РФ жилое помещение (квартира, комната) признается объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Согласно ст. 405 НК РФ налоговым периодом по налогу на имущество физических лиц признается календарный год.

В соответствии с п. 7 ст. 408 НК РФ в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства, которым согласно правилам ст. 1114 ГК РФ считается момент смерти наследодателя.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

При этом согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Сведения о принятии вами наследства в виде квартиры и о государственной регистрации права собственности на квартиру должны быть предоставлены налоговым органам нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство, а также органами Росреестра, зарегистрировавшими право собственности на нее, однако несмотря на это в случае неполучения вами налогового уведомления об уплате налога на имущество физических лиц в отношении унаследованной квартиры вам следует сообщить налоговому органу о наличии у вас такого имущества в соответствии с правилами п. 2.1 ст. 23 НК РФ.

Следует учитывать, что п. 12 ст. 1 Федерального закона 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающим в силу с 1 января 2017 г., ст. 129.1 НК РФ будет дополнена п. 3, в соответствии с которым неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного п. 2.1 ст. 23 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) такое сообщение.

Спросить
Пожаловаться

Она будет начисляться на собственника, и просто будет копиться долг по налогу на имущество, то что вы не перерегистрировали право слбственности не является основанием для не начисления налога, начисление повторюсь будет идти на прерыдущего правообладателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус в обязательном порядке направляет всю информацию о новом собственнике и его доле в налоговую. Так что да начисляют с даты смерти, а не с момента госрегистрации. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я получила свидетельство о праве на наследство по закону. Есть ли установленные сроки регистрации права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы?

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Наследник в 6 месячный срок написал заявление у нотариуса о принятии наследства, но в течении года не получил свидетельство о праве на наследство (по причинам только ему известным), а другие двое наследников получили. Сейчас наследник не получивший свидетельство умер. Кто теперь являются наследниками за умершего наследника? Является ли это наследством? И как можно вступить на это наследство без выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство если нет свидетельства о праве собственности?

Поскольку получение свидетельства о праве на наследство не обязанность, а право наследника, наследник в любое время по истечении срока для принятия наследства может обратиться к нотариусу с просьбой выдать свидетельство. Как в таком случае начисляется налог на имущество и кому?

Что лучше получить?

Регитрационное свидетельство в общую долевую собственность двух наследников по завещанию или каждый наследник получит регистрационное свидетельство на право собственности своей доли.

При вступлении в наследство двумя наследниками по завещанию на право собсвенности недвижимости и земельного участка.

Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией.

Ситуация такова:

N. получил квартиру по наследству (завещание), получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но право собственности не зарегистрировал. N. умер. Нотариус сказала, что по истечении 6 месяцев наследники 1 очереди по закону должны будут обратиться в суд, т.к. она не выдаст свидетельство о праве на наследство, ввиду отсутствия свидетельства о гос. регистрации собственности на имя N.

Действительно ли в таких случаях право устанавливается только судом, или нотариус не права? Меня интересует именно существующая практика по данному вопросу, т.к. я знаю, что "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Заранее благодарю за ответ.

В управлении Федеральной регистрационной службы по МО данный документ для регистрации права собственности не приняли, требуют земельный паспорт. Правы ли работники регистрационной палаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один оформил наследство в виде собственности (госрегистрация), а второй наследник в течение шести лет не сделал в этом направлении больше ничего (только заявление о праве на наследство). Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной, а только заявленной в виде права на наследство недвижимости?

На основании полученного мною свидетельства о вступлении в наследство на папину квартиру после его смерти мне должны выдать в Федеральной регистрационной службе свидетельство о праве собственности на квартиру. Надо ли ещё какие-либо документы для Федеральной регистрационной службы? Перечислите, пожалуйста, все документы, которые нужно предоставить в Федеральную регистрационную службу, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру и в какой срок этот документ обычно готовится?

Спасибо большое. С уважением, Ольга.

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение