Добровольное информированное согласие не требуется в случае опасности для жизни и окружающих.

• г. Финикс

В случае опасности для жизни и при опасности для окружающих добровольное информированное согласие не требуется.

Вопрос - можно рассматривать эпидемиологическую опасность как не требующую этого согласия? Либо как не представляющую опасность если требуется дополнительно этого согласие?

Ответы на вопрос (1):

У нас официально не объявлена эпидемиологическая ЧС, также Согласно Постановления Москвы обязательная вакцинация только для отдельных работников, также Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (п.7).