Добровольное информированное согласие не требуется в случае опасности для жизни и окружающих.

• г. Финикс

В случае опасности для жизни и при опасности для окружающих добровольное информированное согласие не требуется.

Вопрос - можно рассматривать эпидемиологическую опасность как не требующую этого согласия? Либо как не представляющую опасность если требуется дополнительно этого согласие?

Ответы на вопрос (1):

У нас официально не объявлена эпидемиологическая ЧС, также Согласно Постановления Москвы обязательная вакцинация только для отдельных работников, также Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ от проведения медицинского вмешательства, в том числе профилактических прививок, оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином, медицинским работником, либо формируется в форме электронного документа, подписанного гражданином (п.7).

Спросить
Пожаловаться

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли управляющая организация источником повышенной опасности.

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Является ли деятельность строительной организации - источником повышенной опасности?

Есть ли у нас аналогичная статья?

"Согласно ст. 1163 ГК Украины физическое лицо, жизни, здоровью или имуществу которой угрожает опасность, а также юридическое лицо, имуществу которого угрожает опасность, имеют право требовать устранения этой опасности от того, кто ее создает.

Могут ли отказать в экстренной госпитализации психически больному человеку, если он представляет опасность для своей жизни и жизни окружающих*?

С какого возраста несовершеннолетний самостоятельно, без согласия родителей, может подписывать информированное добровольное согласие на мед. обследование?

Можно ли при сложившейся ситуации, когда существует принудительная вакцинация для людей, работающих в сфере услуг, считать вакцинацию добровольной и подписывать так называемое добровольное информированное согласие на проведение вакцинации. Спасибо.

Насколько я знаю, с 15 лет несовершеннолетний может самостоятельно подписывать добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок. Как в этом случае заполнять места в согласии, в которых должен быть указан законный представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕСть такой случай. Могу ли я снимать человека, без его согласи, когда мне (возможно) угрожает опасность здоровья или жизни? И что делать в таком случае?

При обращении за справкой на право управления транспортным средством психдиспанцер просит подписать добровольно информированное согласие на виды медицинско-санитарной помощи помощи, освидетельствование врачами психиатрами в чем конкретно не написано про управление транспортным средством в виде сбора комиссии из трёх врачей тоже не указанно. Пятый год я отказываюсь подписать данное согласие и они пишут: пациент обратился за справкой на право управления ТС и отказался подписать добровольно информированное согласие на что; в добровольно информированное согласии ничего не указанно про какое либо освидетельствование на право управления ТС; ? и данная справка не выдана! Это происходит на протяжении 5 лет, уже 5 таких бумаг, с подписью трёх врачей ВКК подкомиссии, можно ли их привлечь по УК РФ Статья 179 принуждение к заключению сделки? Посколько я не обязан что либо подписывать!

Они ответили.

Постановление Пленума ВС РФ от 26.01.2010 № 1, пункт 18:

Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение