Родители должны красить стулья в классе - законно ли требует классный руководитель?

• г. Рязань

Наш классный руководитель просит родителей купить лакокрасочное покрытие и сделать зачистку и покраску стульев в классе.

Я не мастер и делать это не умею. На лак скидывались сами, теперь говорят если не будете сами красить - скидывайтесь на мастера.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Мадина, абсолютно незаконно.

Рекомендую написать очень грамотную жалобу в Департамент образования, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Запрет на какие-либо сборы в школах и детсадах закреплен в Конституции России и в ФЗ №273 «Об образовании в РФ». По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку, равно как и производить сами работы.

Мадина, нет,незаконно. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Вы этот вопрос господину Путину отправьте на прямую линию - может повезет и вашей школе...

Действия школы незаконны, шлите лесом учителя и обращайтесь в прокуратуру.