Какие риски несет перевод алиментов на карту ребенка при разводе без решения суда?

• г. Новосибирск

Развелись с женой. Плачу алименты добровольно без договора и решения суда. Если я открою карточку на имя ребенка и буду перечислять средства туда, при этом эта кота будет находится у бывшей супруги и она будет распоряжаться средствами, в случае судебного разбирательства будит ли считаться что я платил алименты?

Ответы на вопрос (5):

Нет, без соглашения или решения суда данные средства не будут признаваться алиментами.

Алексей, здравствуйте!

Не делайте этого. Перечисления лучше проводить через онлайн-банк, чтобы Вы могли подтвердить документально все переводы.

Здравствуйте. Если вы будете перевод денег сопровождать комментарием алименты за такой-то период, то да.

Если не будет в качестве основания для перечисления денег указывать-уплата алиментов, то ваши платежи не будут считаться в качестве оплаты алиментов.

Но с другой стороны согласно пункта 2 статьи 107 СК РФ алименты присуждаются только с момента обращения в суд.

Алексей ни в коем случае без нотариального соглашения или решения суда этого не делайте, иначе это не будет признано алиментами.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.