Вопрос: сосед на моём участке у линии разделения участков установил электрический столб, что нарушают нормативы СНиП,

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18551922

Вопрос: сосед на моём участке у линии разделения участков установил электрический столб, что нарушают нормативы СНиП, а опора столба мешает установить угол лицевого забора моего участка, что делать?

Энерго сети просит написать претензию на соседа. Как правильно составить претензию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Воронеж
29.06.2021, 12:40

Претензия пишется в свободной форме со ссылкой на нормативные документы. Если имеются затруднения могу подготовить претензию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2020, 14:10

Если столбы установило СНТ то нечего не сделать это был план электрофикаци СНТ. Если сосед то можно обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, на территории нашего участка находится опора (электрический столб). во время нашего отсутствия на дачном участке,

На территории нашего участка находится опора (электрический столб). во время нашего отсутствия на дачном участке, сосед установил на столбе распределительный щит и проложил провода по земле включая нашу территорию. Подскажите, правомерно ли данное действие со стороны соседа?

Фирма г. Саратов
15.05.2019, 22:29

Нет неправомерно, установкой щитов и проводов в СНТ должны заниматься централизовано, через руководство СНТ, к тому же он занял территорию вашего участка, который в этой части вы не сможете использовать.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Обременени 5 е участка столбом электропередачи

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

Юрист г. Серпухов
02.05.2017, 14:50

Добрый день. Не очень понял связи обременения участка соседа и захвата Вашей земли. Это абсолютно разные понятия, связывать друг с другом их не стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
02.05.2017, 15:27

Если есть спор о границах земельного участка, то он решается в судебном порядке. Свои права вы можете отстоять и переставить забор в первоначальное состояние, если границы земельного участка уточнены и не подлежат межеванию, этот факт определит суд, а забор поставят строго по координатам. Но, если местоположение земельного участка не определено и земельный участок носит характер как "ранее учтенный" без координат, в суде сложнее будет доказывать данный факт. Не понятно, причем здесь столб соседа, обременение не мешает в пользовании земельным участком, также и не мешает им распорядится по желанию собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Опора электрического столба располагается на моем участке, имею ли яправо требовать убрать опору.

Опора электрического столба располагается на моем участке, имею ли яправо требовать убрать опору. Столб находится в метре от участка, на участке только подпорка столба.

Юрист г. Иваново
28.08.2016, 19:44

Напишите претензию собственнику опоры о переносе опоры с участка

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками)

У меня такой вопрос, сосед на своем участке вплотную к забору (забор между нашими участками) поставил столб для проведения проводов к столбу который стоит напротив моего участка, при этом провода будут проходить над моим участком, законно ли это?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
10.09.2018, 19:50

Вы имеете право требовать, что бы электролиния не проходила по Вашему участку, так как это будет препятсвовать нормальной эксплуатации Вашего уччастка,, например постройка, посадка деревьев и т.д.,это нарушает Ваши права собственности, предусмотренные ст.304 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я закрыть забором данный столб.

У меня электрический столб стоит на линии забора (красной линии). Могу ли я закрыть забором данный столб. (закрыть доступ к столбу) (Столб получится у меня на участке. На столбе находится электросчетчик. Электросчетчик с дистанционным управлением. Показания снимаются автоматически. Так-же на столбе нанесены схемы газовиков. (Их я могу выполнить на отдельных табличках по согласованию с газовым хозяйством. Столб не является угловым. По столбу выполнена проводка кабелем СИП и на столбе выполнено подключение только моего дома.

Юрист г. Раменское
14.07.2014, 11:51

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

только с согласия энергосберегающей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика!

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

Юрист г. Москва
30.07.2015, 13:26

Столбы должны быть установлены на землях общего пользования для беспрепятственного доступа членов СНТ. ТО есть, прежде чем установить счетчики, председатель должен провести работу по установке столба на улице и только после этого размещать счетчики. Ваш участок предназначен для ведения садоводства, а не для размещения столба со счетчиками иных членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет

На столбе забора разделяющего участки сосед установил антену столь находится ...

На столбе забора разделяющего участки сосед установил антену столь находится на моей стороне забора и антена оказалась на моем участке на просьбу перевесить антену сосед отвечает матом.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.08.2020, 10:59

Согласно ГК РФ Статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но советую найти юриста в своем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7485782
Фирма г. Харьков
26.08.2020, 08:21

Вы можете подать на него в суд за нарушение правил добрососедства.

Вам помог ответ?ДаНет

Остальные столбы установлены по границам таких же участков.

Установили новую воздушную ЛЭП. Столб поставили не по границе участка. Установка производилась без собственника участка. Установленный столб мешает открытию ворот. На участке имеетс сервитут. Остальные столбы установлены по границам таких же участков. Линия ещё не запущена в эксплуатацию. Возможно перенести?

Юрист г. Долгопрудный
24.08.2020, 05:08

Если установка соответствовала условиям установленного сервитута - нет, нельзя, до тех пор, пока не сможете договориться с обладателем сервитута.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение