Через несколько дней банк уведомил мужа по телефону (!), что ему отказано.

• г. Москва

В июле 2011 года муж (являясь ИП) оформил кредит сроком на год (т.е. платежное время уже истекло). Платил без задержек и в полном объеме. При оформлении кредита ему не была предложена страховка (его подписи в отказе от страховки нет). В ноябре 2011 года у мужа выявили туберкулез в довольно серьезной форме. Он попал в стационар. Взяв там справку и отпросившись на полдня, он, как ответственный плательщик, приехал в банк, где написал заявление о предоставлении отсрочки платежей (ксерокопия заявления и справки с подписью сотрудника банка в наличии есть). Через несколько дней банк уведомил мужа по телефону (!), что ему отказано. В январе 2012 года мужем был внесен очередной платеж (без просрочки!). Однако, принимая очень серьезные препараты от болезни, он стал чувствовать слабость. Врачи запретили ему общение с людьми из-за возможности выделения им туберкулезной палочки. А т.к. он занимался продажей детской (!) одежды, то об этом пришлось забыть. Со временем мужу становилось хуже и 9 июля его прооперировали, удалив часть легкого. Частичная работоспособность вернется к нему не ранее чем через полгода. А полная по прогнозам оперировавшего его профессора только через год. Банк стал названивать не только ему, но и мне, его жене. Все объяснения создавшейся ситуации ни к чему не приводили. Сыпались угрозы, что по какой-то статье теперь я несу ответственность за его долг (хотя созаемщиком я не выступала). Далее банк передал дело мужа в коллекторское агенство, которое после беседы со мной (муж разговаривает с большим трудом до сих пор) вернуло дело обратно в банк. Теперь снова звонят банковские клерки. Консультировались с несколькими антиколлекторскими агенствами, но все советуют разное. Одни-подать на банк в суд исковое заявление с требованием отменить все штрафы и пени и о предоставлении отсрочки по платежам. Другие рекомендуют ждать, когда банк подаст исковое заявление в суд и, вооружившись всеми документами смело отстаивать свои требования. Как нам поступить в создавшейся ситуации? Муж платить по кредиту не отказывается, но сможет делать это не раньше чем через полгода. К тому же мы не согласны с начисленными штрафами и пени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы сами не можете оплачивать кредит в банке?

Если причина в деньгах, то лучше обратиться в суд и исковым заявлением.