Как защитить право на отказ от прививки в гипермаркете и куда обратиться, если требуют сделать вакцинацию?

• г. Тамбов

Я работаю в гипермаркет. До 15 июля руководство обязует сделать прививку. В противном случае отправят на удаленку без содержания соответственно с последующим увольнением. Подскажите как защитить свое право? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению имеют право отстранить вас от работы на 90 дней за свой счет. Уволить нет, но отстранить да. У вас работа попадает под обязательную вакцинацию, - вы сотрудник торговли и работаете с людьми. Тем более если у вас проводиться обязательная вакцинация по региону то такие действия работодателя будут законны. Но всегда можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру по указанному вопросу.

Напомните им основной закон нашего государства - Конституцию РФ, ст.21 - никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.