Как ознакомиться с материалами дела и получить доступ к ним - проблемы и решения.

• г. Москва

Гражданское дело приостановлено в суде до получения заключения земельно-технической экспертизы. Я хочу ознакомиться с материалами дела, но мне в суде отказывают на основании того, что материалы находятся у экспертов. Однако, часть материалов, с которыми я хочу ознакомиться, находятся в суде (это судебные запросы, ответы на судебные запросы, заявления и тд).

Как мне ознакомиться с материалами дела, которые находятся в суде. На каком основании мне отказывают.

Чем я могу руководстваться, чтобы ознакомиться с материалами дела.

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление об ознакомлении с оставшимися материалами. Отказать не имеют права.

С уважением.

А вы уверены что эти документы находятся в суде? Обычно все материалы по делу подшиваются к делу и находятся в одной папке. Если дело отправили экспертам, то их может там не быть.

Кардинал, однозначно, - не все материалы дела находятся на экспертной оценке.

Если вы обращались в суд письменно в запросом о предоставлении возможности ознакомления с материалами дела, то вам должны были предоставить письменный ответ, в том числе, со ссылками на нормативные акты, по которым вам было отказано.

Есть такой документ у вас из суда?