Как решить проблему с задолженностью по микрозаймам - банкротство или переговоры с кредитными организациями?
199₽ VIP

• г. Тверь

Можно спросить уважаемые юристы. Такая ситуация мой знакомый задолжал 14-ти кредитным организациям микрозаймов. Взяв один кредит не смог заплатить, взял новый перекрыл первый, и так далее, пока не появились все 14 сумм, в общем около 350000. Копится это уже пять месяцев. Можно ли признать должника банкротом или есть другой способ договориться с банками?

Ответы на вопрос (7):

Во-первых, нужно дождаться, когда МФО обратятся в суд за взысканием долга.

Важно! Сначала с заявлением о вынесении судебного приказа!

Судебный приказ нужно обязательно отменить - в течение 10 дней с момента получения судебного письма по почте!

После отмены судебного приказа МФО вновь обратятся в суд уже с исками.

В суде представите возражения дабы уменьшить сумму долга.

И уже после вступления решений в силу, подачи исп. листов в ОСП, у Вас возникает право на бесплатное банкротство!

Это в случае отсутствия у должника официального дохода (работы) и имущества.

Удачи.

Банкротом рановато - если через суд - плюс там должнику примерно 100 000 надо будет иметь на расходы, а через МФЦ - тоже рановато...

Это если кратко., подробнее -

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ - Глава X. БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА.

Здравствуйте, Анатолий! Можно. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у него есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Ему следует подать заявление о признании его банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и на расходы по ведению дела.

В случае же если в отношении него возбуждались исполнительные производства, прекращенные на основании п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то возможна внесудебная процедура банкротства через МФЦ.

Здравствуйте!

В данном случае возможно лишь банкротство только через арбитражный суд:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Однако банкротство в судебном порядке-это платно. Расходы потребуются немалые.

Для банкротства в упрощенном внесудебном порядке нужно, чтобы по всем долгам было возбуждено исполнительное производство и прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Анатолий, с банками сложно договориться но теоретически можно, например прибегнуть к реструктуризации кредита, это действия по изменению условий погашения кредита, направленные в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита. Однако это возможно только с согласия кредитора (банка). Что касается банкротства, в настоящий момент внесудебное банкротство через МФЦ ему недоступно, поскольку это становится возможным только после окончания судебного процесса о взыскания долга, возбуждении и окончании исполнительного производства ФССП согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
А вот банкротство через арбитражный суд возможно, долг при этом не обязательно должен составлять 500 т.р. главным условием является невозможность исполнения должником своих долговых обязательств Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Однако, это достаточно дорогая процедура, поскольку одни только услуги конкурсного управляющего обойдутся в сумму порядка 100 т.р. Так что пусть подождет пока кредиторы обратятся в суд, когда окончат исполнительное производство сможет прибегнуть к внесудебному банкротству.

Вам необходимо дождаться пока не обратяться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве кредиторы Вашего знакомого. Но исходя из представленных Вами данных - пока рано. У знакомого нет прекращенных исполнительных производств в связи с отсутствием имущества и возвращением исполнительного документа взыскателю (кредитору). нужны средства на оплату госпошлины, вознаграждения арбитражного управляющего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анатолий, Доброго времени Вам.

На Ваш вопрос, можно ли признать должника банкротом или есть ли другой способ договорится с банками"?

Сообщаю, что первое, что Вы можете попробовать, это попросить реструктуризацию долга.

По поводу банкротства - исходя из Вашей описанной ситуации ещё рано - должны быть обязательно преращеннве исполненительные производства, на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. Номер 229-ФЗ *Об исполнительном производстве*.

Сама процедура банкротства не "бюджетная". Пошлина плюс услуги (цены у всех разные).

Пробуйте пока решить вопрос добровольно, обращаясь с заявлениями о реструктуризации в МФО и банки.

Ваш вопрос также регулирует Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

С уважением.