Как решить проблемы с директором ООО, который не предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности и не выполняет свои обязанности?

• г. Санкт-Петербург

Полномочия директора ООО закончились. Директор согласно устава не предоставил отчет о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год Общим собранием участников общества новый директор избран не был, полномочия прежнего директора прекращены или продлены не были, поскольку участники общества не могут принять единогласное решение. Директор не платит налоги, компания несет убытки в виде штрафов, пени, имеются и другие нарушения

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Если участники ООО не избрали нового руководителя, то прежний руководитель имеет все полномочия и может спокойно выполнять свою работу до избрания нового руководителя. Он обязан платить налоги, делать отчеты и должен созвать общее собрание ООО для отчета о финансово-хозяйственной деятельности за прошлый год.

Спросить
Пожаловаться

С.В., здравствуйте. Если директор ведет назовем это так: ведет мошенническую деятельность, открыл электронный счет и часть оплачиваемых услуг через агрегатора отправляет туда. На первом месте стоят личные интересы, а не компании. В компании 2 учредителя-50/50, прекратить полномочия и переизбрать невозможно... и что с ним делать? Предыдущее собрание продлило полномочия на 1 год и... теперь он вечный. Принимает решения, отчетности никакой, бухучет не ведется, налоги не платит, НФС списывает налоги по взысканиям 4 года подряд. Меня, как учредителя, и сотрудников не устраивает. Как прекратить полномочия такого директора? Спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос невозможно решить простыми действиями, и надо больше информации. Например, руководитель и учредитель это одно лицо или нет, и надо смотреть устав ООО и возможно есть какие-то локальные нормативные документы общества, может быть принятые ранее на общем собрании. Вообще 50/50 это очень неудобные доли в управлении организации, так как никто не может ничего сделать если нет единогласия или если один из учредителей не пришел на общее собрание.

Во-первых, я бы подумал о возможности привлечении руководителя к ответственности за причинение существенных убытков организации.

Во-вторых, надо подумать о возможности исключения из общества второго участника, есть ли там какие-нибудь основания, а может быть надо найти доказательства для этого.

В-третьих, может быть там можно найти юридический состав для привлечения руководителя к уголовной ответственности за мошенничество.

Это то, что пришло на вскидку, возможно есть что-то еще, надо изучать вашу ситуацию более подробно и думать как лучше поступить.

Спросить
Пожаловаться

В ООО в начале был один участник, потом появился еще один. В устав ООО внесли изменения. Согласно новой редакции Устава директор назначается на должность общим собранием участников Общества, а не решением единственного участника Общества, как было раньше. Отсюда вопрос: нужно ли в этой связи переизбирать директора (т.к. директор избран решением единственного участника, а не общим собранием, что не соответствует действующей редакции устава ООО)?

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Мы - малое предприятие, являемся обществом с ограниченной ответственностью. Устав был принят учредителем, который впоследствии передал фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, ответственность за ведение финансовой деятельности также была возложена на генерального директора. Это было сделано на бланке ООО, где было написано, что учредитель (ФИО) передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору (ФИО), претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Вопрос такой: В уставе ООО есть пункт "Генеральный директор является единоличным и исполнительным органом Общества. Он избирается общим собранием участников общества сроком на один год". Можно ли изменить этот пункт в Уставе, учитывая что единственным участником общества являлся учредитель, который передал фирму генеральному директору. И каким образом можно это сделать?

И еще вопрос, имеют ли права на капитал фирмы наследники учредителя, после того, как был подписан документ о передаче фирмы.

Нужно ли заверять у нотариуса протокол о продлении полномочий ген. директора? В Уставе прописано:

"Генеральный директор Общества избирается Общим собранием участников сроком на 5 (пять) лет.

Генеральный директор Общества может быть избран также и не из числа его участников.

Договор между Обществом и Генеральным директором, подписывается от имени Общества лицом, председательствовавшим на Общем собрании участников, на котором избран Генеральный директор, или участником Общества, уполномоченным решением Общего собрания участников."

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Согласно Уставу Общества "директор избирается сроком на 3 года". 6 мая закончились полномочия, было Общее собрание участников о продлении полномочий. В Протоколе есть пункт об Определении способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным Общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии.

Решили:

Определить способ подтверждения принятия настоящим Внеочередным Общим собранием участников Общества решений и состава участников Общества, присутствовавших при их принятии, путем подписания протокола Внеочередного Общего собрания участников Общества всеми участниками Общества и не требует нотариального удостоверения, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или действующим законодательством.

Достаточно ли таких формулировок, чтобы не заверять данное Решение у нотариуса? Альтернативный способ не внесен в Устав, но был определен более ранним Решением в начале 2019 года (не заверенного нотариусом).

Существует ООО. Согласно устава общества директор избирается на 3 года. По истечению этого срока было созвано очередное собрание с рядом вопросов повестки дня один из вопросов:

Вопрос.№3

- Продления полномочий директора ООО

Участник владеющий 50% доли в УК прислал письмо с включением в повестку собрание:

- Избрания директора Общества.

После включения всех дополнительных вопросов, Участнику владеющий 50% доли в УК послали приглашение на собрание где вопрос №3 был отредактирован:

Вопрос.№3

- Переизбрание или Продления полномочий директора Общества.

Участник владеющий 50% доли в УК на собрание не явился, прислал претензию что его вопрос не был включён в повестку собрания и собирается писать жалобу. Собрание не состоялось из за отсутствия кворума. Общество осталось без директора. Пол года назад директором общества была выдана одному из участников Общества генеральная доверенность заверенная нотариусом (со всеми основными функциями) на 3 года.

Вопрос № 1 -Сможет выполнять функции директора участник по данной доверенности если срок назначения директора истёк согласно устава Общества.

Вопрос № 2

- Какие последствия могут быть у лиц созывающее очередное собрание Общества за включение в повестку вопроса участника с формулировкой вместо

"Избрания директора Общества",

было отредактировано и послано в приглашении

"Переизбрание или Продления полномочий директора Общества",

и как поступить с участником который не пришёл на собрания и отправил претензию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уставу общества, срок полномочий директора был 5 лети заканчивается в июне 2016 года, но в 2015 года был издан устав новой редакции, где срок полномочий директора 3 года. Действительны ли полномочия директора по прежней редакции Устава или же при принятии новой редакции Устава необходимо было переизбрать директора на новый срок? Спасибо.

Сдаем документы на гос регистрацию в рег палату. В Уставе предусмотрено, что директор избирается общим собранием участников. Однако 1 наш участник умер и доля перешла к Обществу (все в налоговой зарегистрировали) . Т.к. участник остался один, решением единственного участника он назанчил директора. Могут ли в палате привязаться что назначение директора не по уставу общим собранием, а решением единственного участника?

(Устав не меняли так как планируем взять снова еще 1 участника) Заранее благодарна Ольга.

Условия:

декабрь 1999 г., ЕДИНОГЛАСНО утвержден устав ООО,

Один из пунктов устава предусматривает, что ".. по вопросам, составляющим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ КОМПЕТЕНЦИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ участников общества решения принимаются единогласно, а по остальным вопросам большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества".

Таким образом, исполнительный орган (Директор) общества может быть избран на должность только ЕДИНОГЛАСНО. Если единогласия по кандидатуре нет, а полномочия предыдущего исполнительного органа истекли (истекут), то общество (ООО) остается без исполнительного органа.

Вопросы:

1. Как будет осуществлятся деятельность ООО?

2. Как будет осуществлятся руководство обществом (ООО)?

3. Как выбрать иной исполнительный орган?

4. Как изменить тупиковую ситуацию и снять "лишнее единогласие" при принятии решений общим собранием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение